Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 2.2 года, — вопрос №1199051

Ребенок 2.2 года. 21.12.2022 поднялась температура 39, педиатр поставила диагноз грипп, прописали: 1. Полоскать горло –фурацилином, 2. Орошать зев Хлорофилипт, 3. В нос аквалор, 4 грипферон, 5 цитовир, 6. Делать ингаляцию физраствором. Горло красное, дыхание - хрип.
Я ему давала от температуры нурофен и обильное питье, делали ингаляции с физраствором, температура периодически поднималась до 38-39, 22.12.2022 днем перестала подниматься, 24.12. поднялась до 37.5 не сбивала, появился кашель, ребенок от кашля ревет, скашлянуть не может, 25.12, 26.12 вечером температура 37. Сегодня замеряла утром не было температуры, ребенок играет, кушает.
27.12 пришел педиатр, горло красное, хрип сильный. Лечение назначил: на внутреннюю часть щеки мирамистин, в нос – изофра. Назначил анализы на кровь и мочу, завтра пойдем сдавать.
Можно ли ему в рот спрей брызгать ингалипт?
Подскажите пож-та, чем лечить хрип и кашель, я так поняла, если это не вылечить перейдет в бронхит.

Возраст: 36

Педиатр
Если есть хрипы в лёгких сухого и свистящего характера, то показаны ингаляции с беродуалом 10 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день. Параллельно ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг (1 мл) + 2 мл физ раствора 2 раза в день. Ингаляции обеими препаратами выполнять в течение 5 дней.
Если все таки Ваш врач поставил диагноз "грипп", то лучше использовать противовирусный препарат Осельтамивир (Номидес) в дозе 30 мг 2 раза в день 5 дней.
Сейчас его не надо, это я Вам даю совет на будущее
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если доктор выслушал хрипы, почему она не назначила вам ингаляции соответствующие? БЕз осмотра так не скажешь при разных хрипах разное лечение.
Ингалипт противопоказан до 3 лет.
Как часто кашляет ребенок?
Какой кашель?
БЫло ли лучше после ингаляций с физ раствором?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашляет нечасто, в основном либо к вечеру, либо ночью, кашель как будто отхаркивающий, я бы не назвала его сухим, после ингаляций становится намного лучше. Я не знаю, почему нам не назначили бередуал или пульмикорт. он быстро посмотрел и ушел.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно кашель тот стекания слизи. Продолжайте ингадяции с физ раствором. Промывайте нос морской водой и закапывайте називин 3 раза в день 5 дней.
Сдайте анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, подскажите пож-та, у нас видимых соплей нет, нам все равно нос промывать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, они могут стекать по задней стенке глотки и вызывать кашель
Педиатр
Здравствуйте. Какие хрипы у ребёнка, сухие или влажные? Тактика лечения у них разная.
Спреи в горло детям до 3, а лучше до 5 лет не использовать т.к возможен рефлекторный ларингоспазма. Спрей на щеку бесполезно. Для горла предлагайте ребёнку тёплое питьё, чай с лимоном и мёдом, ромашку. Часто проветривайте помещение и поддерживайте влажность, так слизистые не будут пересыхать и мокрота станет лучше откашливаться. Кашель влажный? Можно делать ингаляции с физ.раствором по 2-4 мл*3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, мне кажется кашель влажный, он пытается откашлять, но начинает плакать.
Педиатр
Возможно пока тяжело откашлять, мокрота может быть вязкая. Делайте ингаляции с физ.раствором, увлажняйте воздух и питьё ребёнку. Прогулки на улице тоже хорошо увлажняют слизистую, если нет температуры и ребёнок себя хорошо чувствует, можно на пол часика выходить подышать. Сиропы для кашля никакие использовать не нужно
Клиент
Ирина Васильевна, а красное горло чем лечить?
Педиатр
Ребенок жалуется на боль в горле?
Клиент
Ирина Васильевна, он у нас не говорит, поэтому не знаю беспокоит ли оно его. Еду кушать стал, более активен
Педиатр
Предлагайте тёплое питьё, чай с лимоном и мёдом, ромашку.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте ОАК, чтобы знать нужен ли антибиотик
Педиатр
Здравствуйте
Спреи ,особенно мятные, до 3 лет не желательно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?