Консультация педиатра /

Прикорм грудничка — вопрос №1199132

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно организовать режим питания ребенка 6 месяцев. Малыш на грудном вскармливании, кушает каждые 2 часа и днем и ночью. Сейчас в прикорм введен кабачок, начала вводить брокколи. Прикорм даю в 10:00, далее грудное молоко. Читала что перерыв между кормлениями 6 месячного ребенка около 4 часов! Мой столько не выдержит. Как вводить второй продукт? Утром малыш должен есть кабачок(уже около 50-60 грамм), а после обеда брокколи(по нарастающей даю уже 2 чайные ложки)? Тогда получится что он весь день одни овощи ест. Потом еще и капусту вводить! Какой часовой промежуток между кормлениями нужно выдерживать? Как правильно рацион составить?

Педиатр
Здравствуйте! В 6 месяцев пока один прием пищи. То есть если Вы ввели кабачок, не нужно его каждый день давать. Вводим, например, полбанки брокколи, докармливаем кабачком. На граммы не ориентируемся, нет четких рамок, сколько съедает ребенок, это условности.
Завтра уже Вы даете целую баночку брокколи.
Не обязательно вводить сначала все виды овощей, это миф. Может предложить кашу (рисовую, кукурузную, гречневую), так же начиная вводить с пары ложек, после докармливаете знакомым уже продуктом. И по такой схеме можно пробовать и фрукты, и мясо, которое с 6 месяцев тоже вводим.
С 8 месяцев 2 приема пищи, с 10 - 3
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное

Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
До года основное питание для ребенка это грудное молоко, прикорм для знакомства с взрослой пищей.
Все нормы это максимальное количество,для хорошо кушающих детей, если кушает меньше не заставляет, просто всегда докармливаем грудью.
Интервалы подбираем под ребенка, грудное молоко усваивается быстрее, поэтому 4 часа действительно держать сложно, это больше для ИВ

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь
С 8 месяцев вечернюю грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! В 6 месяцев толко один прием пищи заменяет прикорм, это утром на завтрак. Каждый день кабачок давать не надо. Если Вы вводите брокколи, то остальной объем даете кабачком. Когда введете брокколи полностью, то можно чередовать его с кабачком. Дальше вводить не обязательно овощ, можно уже вводить кашу так же на завтрак (кукурузная, гречневая, рисовая). Так же начиная с 1 ложки и увеличивать объем каждый день. В итоге когда введёте кашу, то получится примерно 120-150г каши + 50г овоща, этотодин полноценный приём пищи. Остальное количество овощей модно предложить в обед. После этого можно вводить другой вид каши, фрукты, либо уже мясо, оно разрешено с 6 месяцев (кролик, индейка, телятина, говядина). Все новые продукты начинаем давать с утра вначале, чтобы в течение дня успеть отследить реакцию ребёнка на новый продукт.
Вы можете скачать бесплатно на сайте Союза педиатров России программу по оптимизации вскармливания детей первого года жизни, там на 47 странице представлена таблица по объемам и продуктам прикорма, что в каком возрасте вводится. Объем указан ориентировочный, все взвешивать постоянно не надо, ориентируемся на ребёнка, больше, чем ему нужно, он не съест. В 8 месяцев примерно начинаем замещать второй прием пищи (обед), промежуток между кормлениями с момента введения прикорма 4 часа. Но если малышу не комфортно, он становится гололным раньше, то кормим. Ориентируемся всегда на ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, уже можно вводить каши на завтрак с утра (гречневая рисовая кукурузная) в обед ест овощи, после каш вводите мясо(кролик индейка говядина) , потом вводите фрукты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) вводите прикорм с овощных пюре, не взвешивайте, ориентируйтесь на насыщение ребёнка и пищевой интерес. Главное это в течение 5-7дней вводить 1 продукт чтобы смотреть нет ли аллергической реакции и непереносимости