Консультация кардиолога /

Сбой сердечного ритма — вопрос №1199300

Добрый день!
Жалобы на протяжении 9 месяцев сильные удары, замирание и "кувырки" сердце. Иногда тяжело дышать в покое. Головокружение иногда.
За это время пройдено 3 холтера. С каждым разом экстрасистол всё больше. Результаты последнего прикладываю.
Обследовплась у кардиолога. Узи сердца норма. Тредмил - норма. Холестерин ЛПНП - 3,4, калий 3,5, магний 0,8 (пропила панангин), Т4 - 1,16, ТТГ - 1,530, ферритин - 12,8 (капельницы + сидерал, повторно пока не сдавала), гинеколог - киста левого яичника 36 х 32 мм (узи прилагаю, наблюдение без лечения), гастроэнтеролог - эндоскопические признаки катаральной гастропатии антрального отдела желудка (омез 14 д., пепсан-р 2 нед., итомед 3 нед.), невролог - остеохондроз шейного отдела, множественные протузии, остеохондроз грудного отдела, искривление, снимок лёгких - норма.
На постоянной основе пью магний 200 мг, омега3, пропила курс витаминов группы В.
Стресса не испытываю, за исключением мыслей о сердце, работаю пол дня, не напрягаяюсь.
Прошу помогите! Я чувствую себя очень плохо.
1.Что за выявленного может давать сбой сердечного ритма?
2. Есть ли смысл пить таурин или коэнзим q10?
3. Можно ли мне лететь на самолёте - не опасно ли для сердца?
4. На часах делала ЭКГ, понимаю, врачи его вряд ли берут во внимание, однако скажите пожалуйста, что значит зубец, опущенный вниз, в тот момент я чувствовала сильный толчок (фото)
Возраст 37, вес 56 кг
Спасибо!

Хронические болезни: Киста левого яичника

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1.Железодефицит может давать экстрасистолия.

Это не опасное нарушение ритма, лечить не нужно.
2. Можно пить, и таурин и коэнзим - вреда они не сделают, возможно будут полезны, прямых показаний нет к ним.
3.можно лететь и путешествовать.
4.фото пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Елена, повторно загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, капельницы и сидерал не дад никакого эффекта по самочувствию...
Клиент
Елена, может ли киста давать такой эффект
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сидерал содержит мало железа, нужно восполнять железодефицит длительно, до 3-4х месяцев.

Лучше Сорбифер 100 мг или фенюльс 1 капсула в день 2 мес.

Экстрасисттл немного, потому и эффекта нет. Такое количество у любого здорового человека может быть.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Елена, сидерал я пила 4 месяца + капельницы. Но экстрасистол всё больше. Я понимаю, что они в пределах нормы. Но пугает то что их количество растёт, а моё самочувствие ухудшается
Клиент
Елена, ещё вопрос, гинеколог сказала, что вероятнее всего удалять кисту операцией. Наркоз с такими показаниями я переживу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, это не показание к наркозу.

Сидерал очень мало содержит железа.

Если ферритин 12 после его приема 4 мес, все таки рекомендую прием другого препарата
Клиент
Елена, ферритин 12 ДО капельниц и приема сидерала длинной 4 мес. После повторно не сдавала, но ферритин же явно повысился после такой ударной дозы? А самочувствие хуже стало. Вот я о чём.
Клиент
Елена, "Конечно, это не показание к наркозу.
" - не поняла, это значит наркоз опасен в моём случае?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не противопоказание , извините - т9 заменил.

Нет у вас противопоказаний по холтер ЭКГ, все хорошо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не факт, что повысился. Нужно сдать ферритин, возможно причина в том, что он снижен.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
4.По ЭКГ - либо артефакт либо единичная экстрасистолы.

Количество экстрасистол у вас небольшое, в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае экстрасистолы за счёт железодефицита, на самолёте летать можно, в препарата, которые вы перечислили необходимости не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, мне просто не понятно, если дело в ферритине, а я прошла курс капельниц и 4 мес. седирала почему я не чувствую себя лучше, а только хуже? И экстрасистол всё больше?
Кардиолог
Сейчас сколько у вас ферритин?
Клиент
Гульнара, нашла последний анализ на ферритин 25. После этого пройден курс 4 месяца сидерал + капельниц ликферр 100. Ну ведь должны же быть хоть минимальные улучшения? ... Всё только хуже.
Я постараюсь сдать ещё раз анализ, если успеют его сделать до закрытия вопроса. Я просто не понимаю как мне жить с постоянными сильными ударами в сердце и его замеранием аж до головокружения.
Кардиолог
Пока ферритин не будет хотя бы равен вашему весу, изменений ждать рано
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
1. Незначительное снижение ферритина в данном случае не при чем !!!
Ваше состояние связано с остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника и протрузиями , так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления и пульса и экстрасистолия .
2. Смысла принимать Таурин или коэнзим нет никакого , необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ) и комплексное лечение остеохондроза у невролога
3. Лететь на самолёте можно
4. На экг - вполне вероятно- экстрасистолия ( внеочередное сокращение сердца ).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, хотела уточнить, осенью я задавала вопрос на сайте о расшифровке холтера и вы откликнулись на него, я вам задала вопрос про остеохондроз, вы мне ответили: "Остеохондроз на желудочковые нарушения ритма не влияет"... Что изменилось?
Кардиолог
Екатерина, имеет значение именно остеохондроз на фоне протрузий в области позвоночника
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста результаты:
МРТ шеи: Полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника (второй период). Множественные дорсальные протузии дисков.
МРТ грудного отдела, не могу найти бумага, но помню, что просто остеохондроз.
Узи: при частотном анализе форма допплерограммы и аудиосигнал не изменены. Патологических перетоков нет. Переферическое сопротивление нормальное. Направление кроватка физиологическое, антеградное. Церебральная ангиодистония. Анимация хода МАГ - извитость ПА справа, слева.
Клиент
Юлия, может быть такой результат это причиной такого результата холтера и такого самочувствия?
Кардиолог
Екатерина., по этим обследованиям - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, из-за этого может быть ухудшение кровообращения в шейном отделе спинного мозга и ухудшение Вашего самочувствия . Необходима консультация невролога, это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия, да, я понимаю, мне невролог ащначил лечение сказал, что он не видет связи со сбоем сердечного ритма, сказал обратится к кардиологу с этим вопросом..
Кардиолог
Взаимосвязь остеохондроза со сбоем сердечного ритма , конечно есть !
Вместе с лечением невролога советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом . В момент частой экстрасистолии анаприлин 10 мг как скорая помощь
Клиент
Юлия, спасибо, а "Элевация сегмента ST 78% в отделении CH1, 1098 минут" может быть из-за остеохондроза?
Ферритин сегодня пришёл (вчера сдавала) 8.7 - это сильно мало?..
Кардиолог
Екатерина, изменения (Элевация сегмента ST ) клинически не значимая и не опасная, может быть связана с остеохондрозом .
Ферритин ниже нормы , советую принимать Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, после этого нужно пересдать ферритин