Консультация офтальмолога /

Слепну. Вирус или проблема гораздо глубже? — вопрос №119936

Здравствуйте.
Общая информация: зрение плохое уже давно, лет с 12ти, сейчас мне 22, хожу в линзах на -5,25 оба глаза.
Сначала предыстория: на позапрошлый новый год я подхватила вирусняк на правый глаз. Тогда я думала, что это просто воспаление от нагрузки, т.к. работа за компьютером, в нг работы было очень много, сильная нагрузка и т.д. Не могла совсем смотреть на свет, не могла в принципе им смотреть никуда, болел, щипал, слезился, сидела в повязке, работая только левым глазом. Спустя несколько дней самолечения (уже не помню, чем) этот приступ меня отпустил. Проблемы начались прошлым летом. Сначала у меня началось сильное двоение. Не одним глазом, а именно двумя, не могла свести картинку от обоих глаз в одну (зрение у меня одновременное). Потом я предположила, что это из-за простуды и температуры, т.к. позже проблема повторилась опять, когда снова приболела.
Текущее состояние: сейчас же я в панике. После очередного загруженного нового года и сильной нагрузки у меня "отключился" правый глаз. Причем еще в течение года я жаловалась, что вижу им хуже, чем левым, хотя минус на этом глазу меньше (левый -5,75, правый -5,25). Т.е. я просто плохо видела правым глазом даже в линзах. Мне дают текст, а я не могу его прочесть, будто какая-то рябь мешает, буквы пропадают. Сейчас я правым глазом не могу видеть вообще. Все в этой ряби, все зернистое, все в этих бликах. Месяц назад НАКОНЕЦ-ТО мы попали к вроде бы умному врачу, который поставил мне диагноз - хронический блефароконъюктевит + сложный миопический астигматизм. "Глазное дно всё грязное, из-за этого лучи не проникают на сетчатку" или как-то так, я уже не вспомню точно, к сожалению, надеюсь вы меня поймете. Я не вижу вообще, ни вдали, ни вблизи, в линзах или без, разницы нет. После того, как мне прописали лечение каплями (актипол, вигамакс в течение месяца). я заметила ухудшение и на левом глазу, т.к. и там появилась эта зернистость и рябь. Т.е. знаете вот как на старых телевизорах, если сигнал потерян, то на экране был серый шум (еще с таким противным звуком)? Вот у меня все предметы как будто текстурой в этом шуме. Я смотрю, к примеру, на свою руку, а там не просто кожа, а с этим теле-шумом. И так все предметы. Врач сказал, что мол это нормальная реакция на лечение, коньюктива вся воспалена, рябь появилась из-за того, что вирусняк начал распадаться и из-за этого глазное дно понемногу засорилось (это что за лечение, от которого еще хуже стало?). Сейчас прошло уже полтора месяца, в данный момент капаю также актипол + лекролин + ацикловир 3х%ый на ночь. Ситуация с правым глазом не меняется. Совсем. Я начинаю дико паниковать.
Причем. что очень странно, "видимость" в течение дня у меня неодинакова. К примеру, утром я вижу более-менее хорошо. И перед сном тоже, даже могу буквы на экране телефона или компьютера различать правым глазом. Днём, где-то с часу и до пяти, всё совсем плохо. Правая сторона будто совсем атрофируется, и я не вижу ничего. Это даже не зависит от того, сижу я за компьютером/телефоном или нет. Оно просто скачет в зависимости от времени. Может это проблема и не в вирусе? Может у меня защемление какое где? В шее или с головой проблемы, кровоток не поступает к глазам (хотя головокружения и болей нигде нет).....я в растерянности. Я не понимаю, что мне делать и как спасать свои глаза. Если я потеряю и левый глаз, я не смогу работать, а это конец всему. Надеюсь, я подробно описала проблему, и вы меня поймете. Очень надеюсь на вашу помощь...

Офтальмолог
Судя по назначениям врача и Вашим описаниям,скорее всего , вирусный кон'юнктивит осложнился кератитом. При этом на роговице глаза образуются помутнения,которые снижают зрение. Они рассасываются длительное время, может быть даже до 3-4 месяцев . Просто нужно упорно лечиться и следовать назначениям офтальмолога,к которому Вы обращаетесь.