Выпадение волос после родов

Добрый день! После родов сильное выпадение волос и вес стоит на месте! Роды были экстренное кесарево сечение, прошло 5 месяцев. Выпадение волос началось после 2,5-3 месяцев! Сдала анализы, подскажите все ли хорошо? Что делать с ферритином? Какие эффективнее лекарства пропить? Какие ещё можно внутривенно, если ходить на капельницы? И подскажите может ли ферритин повлиять на вес?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо принимать препараты железа (ферретаб по 1капс 2 раза в день 2 мес далее контроль ферритина+ общий анализ крови) так как скрытая железодефицитная анемия усугубляет послеродовое выпадение волос которое и так интенсивное( это физиологический фактор).

Здравствуйте, спасибо большое) а можно ли капельницы с железом? Или этого не стоит, капсул ферретаб будет достаточно?

Препараты железа вводят внутривенно когда есть серьезные признаки нарушения всасывания железа ( синдром мальабсорбции, операции на ЖКТ и др.) если такого нет то пероральный путь самый оптимальный

Принятый ответ

Здравствуйте. есть выраженный дефицит железа. Желательно прокапать Ликферр на физ растворе, но препарат рецептурный и для капельного введения нужно направление, выписанное очным доктором. Сейчас можно начать прием тардиферонпо 1 таб в день, в нем 80 мг железа, и аскорбинка. принимать не менее 2 месяцев с контролем ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, она замечательно работает. По поводу такого низкого ферритина - он может давать выпадение волос, нужно восполнять - принимайте Ферретаб 1 капсула 2 раза в сутки или феррум лек по 100 мг в сутки (2 таблетки жевательные) и через 2 месяца контроль ферритина, железа, ОАК. Так же важен 25(ОН)Д, на этот показатель тоже можете сдать кровь. На выпадение волос после родов влияет то, что после родов происходит гормональная перестройка, происходит резкое снижение эстрогенов до добеременного состояния (которые во время беременности давали густые и гладкие волосы), наступает резко такая фаза, которая характеризуется выраженным выпадением волос и это считается вариантом нормы, что примерно с 3 месяца после родов и до полу года волосы будут выпадать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Центральный гормон ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин очень низкий, как раз с этим тоже может быть связано выпадение волос,его оптимальный уровень выше 45,
принимайте Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Если кормите грудью, принимайте Йодомарин по 200 мкг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции нет.
Ферритин, крайне низкий. Отсюда и жалобы на выпадение волос.
Проколите внутримышечно феррумЛек 10дней, далее в таблетках по 1 х 1 раз в день, 3 месяца , контроль через 3 мес.
Рост и вес какой? На ГВ?

Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

У вас очень низкий ферритин, Однако нужно проверить и другие причины которые я написала выше. 14 дней внутримышечно прокалите Феррум Лек , далее переход на табл

Здравствуйте. У вас дефицит железа и это может быть причиной выпадения волос. На вес не влияет. Необходимо принимать препарат железа. Можно и внутривенно капать например венофер. Но сперва можете принимать внутрь ферретаб по 2 капсулы в день 2 месяца. Если не поднимет ферритин или будут побочные эффекты тогда капаете внутривенно