Консультация ветеринара /

Цистит и опухоль мочевого пузыря у пожилого кобеля — вопрос №1199399

Собака, кобель 14 лет. В сентябре заметили кровь в мече. совсем мало, сделано узи, общий крови расширенный мочи. Воспаление, простатит и опухоль в мочевом. Первоначально лечение марфлоксин улучшение, добавлен синулокс. улучшение, пересданы анализы, бактерии остались плюс скрытая гематурия, назначен доксициклин, на 11 День приема кровь в моче видимая, перестали, взят анализ новообразования на теле, под вопросом мастоцитома. Анализ мочи повторный, снова бактерии, назначен марфлоксин на 21 день, на 18 день приема кровь и сильно, колем 2 раза в день этамзилат эффекта почти нет, плюс принимает финастерид и сейчас свечи витапрост. Писает дома, гулять каждые 2 - 2,5 часа. Что делать, как помочь, чем то можно улучшить его состояние? Местным врачам не доверяю.
анализы приложены. Была консультация нефролога, которая и назначила лечение.
Узи было сделано 3 раза, к сожалению первый врач размеры новообразование забыл написать....
узи нефролога от 03.12.2022.
Анамнез описание
УЗИ мочевого пузыря: мочевой пузырь визуализируется, наполнен умеренно, стенка неравномерно не утолщена, содержимое анэхогенное, гомогенное, визуализируется объемное пристеночное образование в области шейки мочевого пузыря, размером до 3,26х0,42 см с четкими неровными контурами и диффузно-повышенной эхогенностью без четкой эхоакустической тени.
Заключение: ЭХО признаки наличия новообразования в мочевом пузыре, вероятнее неоплазия.

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте.
Имеются вооруженные и стойка нарушение работы почек и печени на протяжении всего времени диагностики. Рекомендую проведение очной консультации хирурга онколога.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку (номер вопроса-ответ):
1. По какой причине был назначен антибиотик?
2. Что входит в стандартный рацион питомца на данный момент?
3. Чем кормили питомца раньше до заболевания?
4. Каким образом происходил сбор мочи для исследования?
5. Проводился ли бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Виктория, отвечаю на вопросы: 1. Назначен нефрологом на основании анализа мочи, наличия крови в моче и симптомов (частое мочеиспускание итд) 2. питание готовым кормом плюс вареная индейка иногда вареное мясо.3 питание не менялось. 4 срединная порция мочи. 5 бакпасев цинтогенезом нефролог сказала взять невозможно изи за расположения опухоли. Обычный бакпосев даже не предложили, я не знала что его можно сделать. добавлю: про проблемы в печенью в клинике ничего не сказали, хотя я указала на повышение показателей печеночных, плюс у него бывают проблемы с пищеварением, отказ от еды и почти всегда повышенное газообразование после еды плюс урчание в животе. Иногда бывают жидкие выделения из ануса в состоянии глубоко сна (пара капель) Параанльные железы чистили месяц назад, были забиты.

Клиент
Виктория, у онколога были, ничего внятного не сказали...
Ветеринар
Выделения из ануса или из параанальных синусов (желёз)?

Рекомендую сменить клинику и лечащего врача. Лечение производится пальцем в небо. Невозможно на основании имеющихся заключений назначить корректное лечение.

Не поверю что со всех трёх сторон невозможно произвести цистоцентез. Антибиотики назначаются только по результату баг посева с определением чувствительности к антибиотикам, забор анализа производится исключительно цистоцентезом в стерильным методом, что бы исключить контакт с внешней средой и нижними отделами мочевыделительной системы. Пока не будет проведена рекомендуемая диагностика, невозможно дать эффективные рекомендации. Рекомендую поискать другого хирурга онколога.
Клиент
Виктория, выделение скорее из ануса, параанальные железы чистили месяц назад, были забиты. Про анализ поняла вас, буду искать другого врача.
Касательно цистоцентоза- нефролог, которая планировала его делать, осмотрев собаку на узи сказала, что взять не представляется возможным. Также сказали, что при неоплазии это вообще опасно и не рекомендуется, о чем говорит и врач ответивший в теме ниже. А вы пишете что нужно пробовать делать. так как в итоге нужно поступить?
Ветеринар
Не я вам изначально назначала и меняла антибиотики, возможно они вообще тут не нужны, а не знаем мы этого потому что диагностика проведена не по стандартам и не корректно. Если назначать антибиотик, то подходить к этому необходимо правильно. Так можно до бесконечности перебирать все антибиотики и не подавить бактериальное воспаление, потому что его нет. Те лейкоциты которые выявлены в моче собранной при естественном мочеиспускании могут быть не лейкоцитами из мочевого пузыря, а с припуция например, и каждый раз эти лейкоциты при естественном мочеиспускании будут попадать в мочу и давать ложные результаты и не будет эффективности в лечении, т.к. Возможно этого лечения и не нужно вовсе.

Т.е. бак посев с чувствительностью и забор цистоцентезом нам нужны для информативной диагностики и определения необходимости антибактериальной терапии и группы чувствительных антибиотиков в случае её необходимости, а также для контроля результатов лечения, после окончания курса антибиотикотерапии.
Ветеринар
Здравствуйте. При наличии подозрения на неоплазию мочевого пузыря прогноз очень осторожный. Консервативное лечение может быть неэффективным и могут наблюдаться частые рецидивы.
Антибиотик выбора при циститах - амоксициллин, но желательно предварительно определить чувствительность выделенной микрофлоры, особенно после применения курсов антибиотиков в анамнезе
Терапия назначается симптоматическая - нестероидные противовоспалительные препараты (например,мелоксикам) курсом, кровоостанавливающие препараты, лечебный рацион, увеличение объема потребляемой жидкости.
Клиент
Екатерина, после амоксицилина (синулокс) который дали в третий курс, в декабре у собаки сразу появилась кровь в моче, нефролог отменил. бакпосев сказали сделать не возможно, из за расположения опухоли.
Ветеринар
Без определения чувствительности микрофлоры подбор антибиотика только эмпирический - только менять один на другой постоянно.
Цистоцентез противопоказан при подозрении на неоплазию, но в таком случае проводят посев мочи, отобранной при мочеиспускании. Можно будет сузить круг выбора антибактериальных препаратов.
Возможность оперативного лечения не обсуждалась?
Клиент
Екатерина, оперативное лечение обсуждали, но он пожилой, наркоз не потянет. Бакпосев врач даже не предлагал. Но кровь началась именно на фоне приема длительного антибиотиков... на ваш взгляд нужны антибиотики и дальше? или это бесполезно? При цистологическом исследовании мочи онкологию не поставили. Анализ есть.
Ветеринар
Точно подтвердить или опровергнуть, является ли образование неоплазией и какой именно, можно только при гистологии или цитологии самого образования. Цитология осадка мочи не всегда достоверна.
При хронических циститах у собак антибиотикотерапия показана, что бы предотвратить распространение инфекции по мочевыводящим путям вверх. Так же показано применение нпвс.
Кроме того, по результатам анализов, у Вашего питомца есть признаки нарушения функции почек, это тоже нужно учитывать. Желательно снизить потребление белка, идеальным было бы перевести его на лечебный рацион.
Но основная причина проблемы скорее всего именно неоплазия и пока она присутствует в мочевом пузыре стойкого улучшения достичь, вероятно, не получится.
Клиент
Екатерина, про неоплазию все понятно, но сделать биопсию мне сказали практически не возможно, нужен наркоз, для мрт тоже нужен наркоз- а ему 14 лет... лечение неоплазии же возможно только консервативное?
А если это доброкачественное новообразование? Какие то есть еще методы, чтобы это определить?
Про корм знаю, будем пробовать, но он пищевая капризуля, а нефролог сказала, что лучше, чтобы ел, чем вообще не будет есть. Для почек какие то препараты есть, чтобы их работу поддержать?
Ветеринар
Основной метод для поддержания нормальной функции почек это диета и контроль артериального давления (применение гипотензивных препаратов при необходимости). Лечение сопутствующих заболеваний ( в Вашем случае цистита). Следить, что бы не было обезвоживания. Контролировать уровень фосфора в крови, при повышении -применять фосфат-биндеры. Препаратов, способных восстановить погибшие нефроны не существует, к сожалению. Терапия направлена на замедление гибели сохранившихся.
Определить доброкачественное или злокачественное образование можно только гистологически. Ну или при обнаружении метастаз можно сделать косвенный вывод.
Консервативное лечение неоплазий малоэффективно. Как правило применяется химиотерапия, иногда лучевая терапия, но для назначения лечения необходимо точно знать тип образования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ. Да про измерение давления знаю, попробуем измерить. Про корм поняла, тоже будем пробовать. Химию он уже по здоровью точно не потянет да и переносят тяжело, не вижу смысла его мучить. Сейчас основная беспокоящая нас проблема- это кровь в моче и частое мочеиспускание- каждые 2 часа, с этим хоть что то на данном этапе возможно ли сделать? И так как все обратили на нарушение функции печени, можете что то посоветовать? Возможно стоит проколоть гептрал? Или что то иное?
Ветеринар
Возможно применение транексама 15- 20мг/ кг 2 р/ день будет более эффективно в качестве кровоостанавливающего. Но если все же кровит неоплазия, эффекта может не быть от любого кровоостанавливающего препарата.
Обсудите с лечащим врачом возможность назначения НПВС, уменьшение воспаления может снизить частоту позывов к мочеиспусканию.
Гептрал как гепатопротектор применять можно ( 20 мг/кг в сутки).