Кровь в моче на фоне частого мочеиспускания.
Два дня назад обострился хронический фарингит — боль в горле, насморк, температура субфебрильная. Лечусь по классике — антисептики (полоскание Хлоргексидином, спрей тантум Верде форте, капли вироксинол) и НПВС (ибупрофен). Сегодня с утра моча розового цвета, далее постоянно хочется в туалет, мочеиспускание происходит малыми порциями, моча окрашена в розовый цвет на протяжении всего акта мочеиспускания, без боли. Также на прошлой неделе было несколько незащищенных половых контактов (1 постоянный партнёр).
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть геморрагический цистит. Рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если ОАМ воспалительный,то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Здравствуйте. По хорошему сдать сейчас сходить общий анализ мочи. Есть возможность?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть острый геморрагический цистит, но и МКБ под вопросом.
Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Рекомендации:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК и начинайте лечение:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.