Контактные линзы для подростка

Подростку (16 лет) померили зрение. Выдали рецепт на очки. Раньше очки не носил. Скажите пожалуйста можно заменить очки линзами и какие по диопртиям брать линзы. И есть ли у ребенка астигматизм? Спасибо!

42 года

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. В первый раз я рекомендую подбор контактных линз в специализированной оптике - там есть возможность померить контактные линзы, почувствовать их переносимость, подберут линзы по необходимым параметрам, обучать правилам ухода за ними, научат правильно вставлять и снимать линзы

Ольга, прикрепила

Присутствует астигматический компонент, поэтому необходимо индивидуально подбирать (мерить) линзы, а это возможно только в оптике - там есть специальные наборы. Контактные линзы всегда должны быть меньше очковой коррекции, а у вас данные авторефрактометрии - это показатель рефракции, не рецепт на очки

Ольга, к сожалению, ребенок отказывается идти к врачу повторно и носить очки тоже. Скажите пожалуйста, для астигматизма специальные линзу продаются? Или нам нужно только по диоптриям определиться?

Дело в том, что линзы различаются не только по диоптриям, но и по радиусу кривизны - если купить не тот, то носить будет невозможно - как с обувью - возможно будут либо большие и болтаться на глазах, либо маленькие и будут натирать болезненные мозоли. Без доп осмотра и подбора в первый раз никак - нужно сходить только 1 раз

Здравствуйте. Астигматизм у вас не сказать что значительный. Можно линзы купить обычные мягкие контактные на -3,0/-3,0 ,но в них будет хуже видно, чем в очках с добавлением астигматизма. Ещё необходим показатель размера роговицы ребенка. Так что ,если хочет носить линзы в оптику идти придеться. т.к необходим ещё этот показатель. Плюс его научат как правильно ухаживать, снимать и одевать линзы.

Алена, т.е можно месяц походить в них, а потом к врачу?

Нет, сначала в оптику. Вы в любом случае не сможете сейчас купить линзы,т.к Вы не знаете размер роговицы

Алена, приложила другие фото. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрела. Но там нет показателей размера роговицы

Здравствуйте.
У ребенка есть астигматизм.
Линзы надо подбирать с учётом циллиндра. Помимо диоптрий, необходимо подобрать линзы с нужным радиусом, проверить посадку линзы на роговице. Первый раз обязательно линзы подбираются у специалиста!! По другому никак.
Линзы или очки носить просто необходимо, зрение довольно снижено.

Вера, я понимаю( но как донести это до сына не знаю. Сейчас еле уговорила сходить

Ему самому ведь некомфортно с таким зрением. Должен понимать.
Возможно в линзах ему понравится

Вера, приложила оставшиеся фото.