Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1199591

Здравствуйте дорогие врачи.
У меня к вам такой вопрос 2.11 была канонизация шейки. Я планирую беременность, через какое время мне можно беременеть?
Сейчас размер шейки 24 мм не страшно ли это ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После такой операции можно планировать через 1-2 месяца. Перед планированием обязательно осмотр на кресле.
Клиент
Екатерина, спасибо

Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше после конизации шейки матки планировать через 2 месяца беременность, при планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно беременеть хоть сейчас.
Длина шейки матки в этом случае не важна.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ира, здравствуйте! Сразу, как только шейка заживет и доктор после осмотра разрешит вернуться к половой жизни полноценной. Обычно это около 4 недель.
Во время беременности вам нужно внимательно следить за длиной шейки. Не исключено, что может потребоваться наложение шва или пессария, если шейка будет укорачиваться. Конизация часто приводит к ИЦН. Поэтому оперативные вмешательства без каких- либо показаний на шейке для не рожавших женщин не рекомендуются.
На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Клиент
Алина, это считается короткая шейка ?
Акушер, Гинеколог
Ира, при беременности эта длина будет считаться меньше нормы и на основании этого можно будет ставить диагноз ИЦН. Это один из критериев постановки диагноза . Но только на длине шейке его не ставят.
Плюсом ко всему шейку нужно правильно измерять- ставить датчик, немного подождать и только потом замерять. Шейка состоит из мышц, как и матка, и под воздействием УЗ- датчика она может сократиться на пару секунд и потом расслабиться. Отсюда и погрешности в изменении длины.
Я просто предупредила, что такое возможно , но не значит, что у вас обязательно это будет) вы можете спокойно планировать беременность, а дальше уже будут плановые узи, скрининги, где все будут наблюдать , в том числе и длину вашей шейки . И действовать уже по ситуации.
Клиент
Алина, поняла , спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а если плод маленький , то все равно могут быть проблемы с шейкой ?
Акушер, Гинеколог
Ира, нет. Даже при большом плоде диагноз ИЦН может не быть, шейка может быть нормальной. Размер плода на это вообще никак не влияет.
А вот многоплодная беременность повышает риски ИЦН. Но это все не значит, что точно будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла
Спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результат гистологии уже пришёл? Что в заключении?
Клиент
Татьяна, гистология хорошая
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно планировать беременность через 1-2 месяца, если процессы заживления завершены и по осмотру тоже все в порядке.
24 мм.- это короткая шейка. Необходим контроль во время беременности, но исключена установка акушерского пессария.
В целом, если вовремя проходить обследования, выполнять указания врача, то беременность протекает хорошо.
Клиент
Татьяна, получается что во время беременности шейку могут зашить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После первого менструального цикла- осмотр
Если все хорошо, то можете планировать