Заложенность носа
Здравствуйте, три дня назад заболела с высокой температурой ,боль в мышцах ,сильный озноб ,очень сильная головная боль ,врач выписала противовирусные ,начала пить основные симптомы ушли ,но пошёл сильный отёк носа ,капают сосудосуживающие називин ,помогает на короткое время ,врач прописывала промывать нос долфином ,я один день попробовала ,но отёк не уходит ,дальше боюсь промывать начала болеть сильно голова давит на уши и лицо ,ощущение что там шар внутри ,что делать не знаю .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Используйте сосудосуживающие в спрее 3-4 р/д до 5-7 дней - Тизин/Снуп
Для снятия отека подойдет так же гипертонические солевые спрей - Аквамарис Стронг, Квикс
Для увлажнения и очищения слизистой изотонические солевые растворы. Пока нет обильного отделяемого можно промывать небольшим объемом жидкости.
Если есть температура, то можно принимать жаропонижающие порошки с Фенилэфрином в составе, тоже будет снимать заложенность носа.
Увлажняйте воздух дома и чаще проветривайте.
Обильное теплое питье.
При головной боли можно принять Нурофен.
Если не будет положительной динамики в течение 2-3 дней, то нужно будет сделать рентген придаточных пазух носа
Екатерина, спасибо за ответ ,у меня с начала болезни не было выделений ,а потом постепенно стал отёк идти ,соплёй вообще нет ,только отёк, вчера ещё полегче было ,а сегодня чувствую уже сильное давление на уши и лицо ,вчера как раз и промывать раствором изотоническими ,сегодня уже боюсь ,так как стало хуже (и при промывании раствор практически не вытекает он словно весь там остаётся.
Если есть отек, то перед промыванием нужно использовать сосудосуживающее.
Пока можно промывать небольшим объемом, использовать Аквалор/Аквамарис/ЛинАква
Принятый ответ
Здравствуйте, перед промыванием используйте сосудосуживающие капли ( тихие или риностоп 0.1% по 3 кап *3 р.д. 7 дней.
Через 3 мин - промывайте.
Добавьте тафен назаль или нозефрин по 2 впр *2 р.д. 10 дней.