Консультация ветеринара /

Растет живот, много ест, но худеет. Кощка 11 лет. — вопрос №1199732

Кошка 11 лет, уже более двух месяцев: много ест, совсем не пьет. Кормлю влажным кормом. Ест постоянно и просит , не отходит от миски. При этом у нее ростет живот, как у беременной. Она могла "согрешить" два месяца назад и я не очень беспокоилась и кормила ее больше, чем всех остальных ( у меня их 6). Прошло более двух месяцев и я поняла, что никаких котят в животе нет. При этом она очень истощена _ кожа, да кости. Есть только один большой живот, который становится все больше и больше. Дала ей глистогонное на всякий случай - без видимых результатов. Что это может быть? Как мне действовать: кормить по ее желанию или войти в обычную норму? Я нахожусь сейчас в провинции, в Рязанской области и здесь ветеринария больше заточена на с/х животных. Одного моего питомца здесь залечили до смерти - очень низкая квалификация по лечению домашних любимцев. Ближайший город за 200 км. Может подскажете что-то. Хотелось бы вербального общения всего не напишешь. Очень прошу мне помочь. мой тел 8-915-609 92=57

Возраст: 69

Хронические болезни: Не знаю. Может у кошки пупочная грыжа давно.

Ветеринар
Здравствуйте, обязательно нужно сделать узи брюшной полости, исключить асцит, сделать анализ на глюкозу и все основные анализы биохимии
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Дистанционно не удастся оказать животному помощь, нужен полноценный осмотр врача и диагностика. Требуется узи-брюшной полости, сдача общего и биохимического анализов крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, ограничивать питание не стоит, но и перекармливать сильно больше нормы тоже не желательно. Посмотрите на пачке должно быть написано сколько кошке за сутки нужно съесть. Обычно это 3 - 6 паучей, но всё от производителя и калорийности зависит. Не пьёт так как как корм уже мокрый, это нормально. Причин увеличения живота множество : асцит вследствие вирусной инфекции, сердечных или печёночных заболеваний, гормональный сбой и увеличение матки (пиометра), новообразования и прочее. К сожалению визуально без УЗИ определить невозможно. Зачастую ещё и анализы крови требуются. Если живот на всём протяжении бочкообразный, то маловероятно, что это пупочная грыжа.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае необходим обязательно очный осмотр, сдача клинического и биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости.
Высока вероятность асцита.
Поэтому необходимо все же посетить клинику. Онлайн в данном случае помочь нельзя, к сожалению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению в данном случае невозможно будет без прохождения диагностики поставить диагноз назначить необходимое лечение вашему питомцу точка данные проявления могут быть связаны с почечной недостаточностью, инфекционными заболеваниями новообразованиями в брюшной полости, паразитарный инвазии, а также сочетанием многих разных заболеваний. Все эти заболевания соответственно будут и лечиться по-разному.
Крайне необходим очень приём ветеринарного врача для проведения осмотра и диагностики
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное, при выявлении жидкости в брюшной полости рекомендовано отправить жидкость на цитологическое исследование. ПЦР на хронические вирусные инфекции (вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек, коронавирусная инфекция кошек, фип, токсоплазмоз)

Лечение напрямую будет зависеть от результатов диагностики.