Усиление легочного рисунка, пневмония.

Ребёнок 1 год, вес 11.500. Заболел (горло красное, кашель, насморк, температура до 38.5). Назначили сумамед 2.8 мл 1 раз в сутки, который пропили 2 дня. Сделали снимок. На снимке показало пневмонию справа. Назначили цефриоксон 2.5 мл 2 раза в день, кололи 5 дней. Ингаляции беродуал 6 кап+ пульмикорт 1 мл+ физраствор 2 мл, делали 6 дней. Амбробене для приёма внутрь 1 мл 2 раза в день. Синупрет 7 кап 3 раза в день. Всё лечение закончили вчера. Сегодня сделали контрольный снимок, в заключении написано усиление легочного рисунка справа. Что это может быть? На прием только послезавтра. Боюсь что не долечились. На данный момент ребёнок активный. Температура последнии дни поднимается до 37.3. Остался небольшой насморк (выделения прозрачные густые). Прикреплю фото снимка сделанного 7 дней назад, по которому поставили диагноз пневмония и заключение сегодняшнего снимка, сам снимок нам не распечатали

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Это остаточные явления, пневомнию рассосалась, можете не переживать.
Долечивайте насморк:
Промывайте нос соляными растворами аквалора или аквамариса
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Уважаемая Юлия, по данному описанию пневмония разрешилась . Усиление лёгочного рисунка это неспецифический признак, он бывает при кашле

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка - это остаточные явления после пневмонии. Долечивайте насморк. Берегите ребенка от переохлаждений, контактов с больными простудными заболеваниями, особенно в первые 2 месяца. Полное восстановление легких после пневмонии происходит в течение 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По заключению пневмонии нет, и это очень хорошо. Сохраните обильное теплое питье.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам инфильтрации нет, пневмония разрешилась