Консультация акушера /

Тонкий шов при беременности — вопрос №1199949

Очень переживаю....
Было уже 2 КС ( 2012, 2020), сейчас 3-ья беременность 20 недель , сегодня на плановом УЗИ доктор сказал, что рубец /шов на матке 3 мм, но в одном месте истончен до 1, 1 мм, однородный (делал дополнительно трансвагинальное узи, на пустой мочевой пузырь) . До планирования беременности шов был хороший, и в 12 недель тоже.
1. Какой режим нужно соблюдать?
2. Нужен ли бандаж?
3. Какие ощущения при расхождении шва?
4. Как часто делать узи для контроля.
5. Нужно ли принимать дополнительные препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бандаж нужен. Физический и половой покой, чтобы матка не напрягалась. Тяжести не поднимать, но пока не постельный режим.
Расхождение шва-это прежде всего сильная боль. И могут исчезнуть шевеления малыша на фоне очень напряженной матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. м 5. Соблюдать - физический и половой покой, следить за тонусом матки, чтоб не повышался. Можно даже применить профилактически "поддерживающую дозу" утрожестана - 200 х 2 раза через рот,
2. Нет, не нужен,
3. Никаких ощущений не возникает.
4. Плановых исследований вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, скажите пожалуйста, а вагинально можно утрожестан? В предыдущую беременность я вставляла.
И ещё, сейчас на дюфастоне. Как перейти на утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, если вагинально удобнее.
Перейти - без особых затей: в один прекрасный день вместо дюфа начать пользоваться утрожестаном, таблетку за таблетку. Это равноценная замена.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1. Соблюдаем половой покой, физические нагрузки (гулять, ходить можно). 2. Бандаж для разгрузки поясницы, на шов он мало повлияет, но при длительных делах (готовите, много ходите), все-таки лучше будет с ним.
3. При расхождении шва очень резкие боли, их трудно с чем-то перепутать.
4. УЗИ - контроль особо не требуется, хватит только скринингов. Если появятся ноющие боли, ощущение дискомфорта, то можно сделать внепланово.
5. Препараты не требуются именно для состояния шва. На расхождение шва может повлиять лишний тонус. Поэтому при ощущении тонуса папаверин ректально или выпить но-шпу, и опять же половой и физический покой.
Не волнуйтесь, в принципе шов вполне состоятельный. О несостоятельности шва говорят боли, а не УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен бандаж, тяжёлое не поднимайте, принмайте витамины. При расхождения шва будут выраженные, нестерпимве боли
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пассивный, половой и физический покой, ставьте ректально свечи с папаверином, бандаж ношение до конца беременности, узи раз в месяц, по показаниям чаще, принимайте поливитамины