Консультация педиатра /

Антибиотики 5 лет грипп — вопрос №1200020

Здравствуйте! Болеет ребёнок 5 лет, 5 день. Температура до 40. Вероятно грипп. Первые дни перерывы между жаропонижающими 3-4 часа, температура очень быстро растёт, плохо сбивается. В первый день лающий кашель, приезжала скорая, укол гормона. Почти сутки температура почти в норме. После организм начал снова бороться, перерывы между жаропонижающими 4 часа. На 4 день улучшения. Перерывы увеличились до 7-8 часов, температура стала проще сбиваться, хоть и растёт до 39 и выше.
На 5 день перерывы снова 4-5 часов, ребёнок выглядит хуже, аппетита снова нет, температура сложно сбивается. Сильный кашель, иногда продуктивный, иногда сухой. Огромное количество соплей внизу. В первый день был гнойный конъюктивит.
Врач сказала если ситуация будет ухудшаться и перерывы не будут увеличиваться нужно начать антибиотики.
Врач будет только завтра, можно ли нам выписать антибиотики чтоб начать уже сегодня, так как ребёнку хуже.
Ребёнок никогда не принимал ещё антибиотики. Болеет редко, температуру обычно переносит почти без жаропонижающего. Такое впервые.
Хотим сегодня дать уже антибиотик перед сном.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Грипп действительно течет с волнообразной стойкой лихорадкой, так что не факт, что у ребенка бактериальная инфекция. Перед приемом антибиотика очень желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для гриппа характерно волнообразное течение. Если сейчас применить антибиотик без сдачи крови он попросту будет бесполезен.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Для вирусных инфекций характерно повышение температуры тела до высоких цифр 5-7 дней, при гриппе до 10 дней, так же для гриппа характерна волнообразная лихорадка. И сейчас как раз много больных гриппом с такой симптоматикой. Антибиотик на вирусы не действует. Его не надо начинать, если не сдан полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, который показывает бактериальную инфекцию.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой сначала, а затем по анализу крови решать, нужно начинать антибиотик или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте завтра с утра общий анализ крови чтобы посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции. Если инфекция вирусная антибиотик пить нет смысла. Обильно поите ребёнка чтобы не было интоксикации организма
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! На данный момент нет необходимости принимать антибиотики, это течение вирусной инфекции. Для того, чтобы окончательно решить вопрос о необходимости антибиотика, нужно сдать ОАК и СРБ