Консультация дерматолога /

Фолликулит лица — вопрос №1200032

Здравствуйте! Около месяца назад появилась пара воспалённых прыщей, потом за месяц их стало много. В основном по бокам лица.
Была у двух врачей, первая поставила диагноз угревая болезнь и выписала мази митрогил и клиндовит. Я стала ими пользоваться и спустя два дня стали появляться ещё маленькие красные прыщики с белыми головками. (Размером до 1 мм)
Пошла к второму врачу, диагноз фолликулит лица.
В добавок к мазям прописали ещё 7 дней антибиотика юнидокс салюта. Сегодня второй день приема.
Маленьких прыщиков с белыми головками стало ещё больше… может это аллергия на препараты или потница? Почему появляются эти маленькие прыщи и что это вообще?
Хронических заболеваний нет. С циклом проблем тоже нет.
Уже ничем кроме мазей не пользуюсь. Просто умываюсь гелем как и обычно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет Цикл в норме Несколько месяцев назад сдавала анализы, вроде тоже все нормально,

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила к вопросу. На третьем фото видно и его эти маленькие прыщи, что появляются по всему лицу последние дня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше похоже на пиодермию.
Рекомендую продолжить приём Юнидокс Солютаб 100мг 1 р в день 7 дней, далее 50мг 1 р в день 2нед.
Наружно клиндовит 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Использовать лучше бумажные полотенце.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, общий анализ крови, асло.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это акне тарда.
Потому что есть множество комедонов и угрей.
Возможно это реакция на клиндовит.
При данном заболевании лечение рекомендуют начинать с дифферина 1 раз в день на ночь в течении 3ех месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование биохимического анализа крови,уровень витаминов А,Д,Е. Рассмотрите прием ретиноидов(под контролем врача дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Чем пользовались накануне, из коспетики, масла, скрабы, кислоты?
Прием витаминов в последний месяц?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
У вас Акне.
Рекомендации:
-Гель Эффезел 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.
- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога. Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Это угри, осложнённые вторичной инфекцией
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить работу ЖКТ: комплексное обследование кала, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- наружно: левомеколь мазь 2 раза 10 дней
Уход: Себиум очищ гель
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это поздние угри.

Юнидокс Солютаб еще можно продолжить на 14 дней.

Сдать ферритин гиколизированный гемоглобин инсулин Хома

ТТГ витамиг Д развернутый анализ крови асло

Узи органов малого таза

Наружно вечером Эффезел-гель на 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние угри . Наружно гель Эффезкл мои Клензит с 1 раз в день на ночь . Ограничить из питания сладкое , мучное , орехи и молоко