Это точно кпл?

У дочки(21год) в конце лета появились стрии на бедрах. Они были похожи на кровавые растяжки. Дерматолог поставил диагноз кпл. Были назначены анализы крови, Показатели в норме за исключением отставания в витамине Д. Назначены мази и кремы+витамин Д3. Помогите, пожалуйста, понять правилен ли диагноз, Фото прилагаю.

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Опишите более подробно, что предшкствовало появлению высыпаний? Дочка резко прибавила в весе? Или был какой-то стресс? И что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Да. стресс. Учеба. В весе прибавила за год +-7 килограмм - пьет Джесс Плюс т.к. у нее диагноз меноррагия.

Юлия, есть ли высыпания во рту? Белесоватая сеточка в области щёк, или неба??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, во рту высыпаний не обнаружила.

Юлия, я всё таки, больше склоняюсь, что это Стрии (ростяжки)... Конечно, по фото не просто точно определить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, у нее боли , когда носит одежду и она трется о раны , бывает и без одежды. Либо зуд... Врач смотрела под лампой, два раза был прием , она только подтвердила КПл...

В лечении я бы Вам порекомендовала использовать кр. Контрактубекс, или Дерматикс гель 2р/д длительно (6-12 месяцев). В первый месяц в течении дня подмазывать кр. Цикапласт В5 2-3раза/день.
В рационе должен присутствовать желатин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Врач выписала мази дермовейт и метилурациловую утром и вечером - от них есть толк? Также пьет антигистаминные.

Юлия., болезненость и небольшой зуд может присутствовать, так как Стрии глубокие..
Но так как на 2х очных приёмах Вам выставляли КПЛ, то я бы всё таки посоветовала сделать биопсию, для уточнения диагноза (процедура не опасная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо !

Юлия, Вы уже начали использовать мази? И сколько мажете?
Если это всё таки КПЛ, то толк будет, но могут остаться Рубцы, так как под вопросом КПЛ атрофическая форма..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, использует уже месяц мази метилурациловую + дермовейт каждый день 2 раза - утром и вечером..Пока лучше не становится , хотя врач на втором приеме сказала что уже лучше

Я бы всё таки на вашем месте сделала биопсию..
За два месяца должен быть результат..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, больше спасибо за помощь! Послезавтра ко врачу, может направит на биопсию...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, эти растяжения постепенно переходят на голень , довольно быстро.. Просто не понятно, как остановить. Может из-за таблеток ОК такое быть? гинеколог сказала обязательно пить из-за мультифоликулярных яичников..

Юлия, тут может и КОКи быть причиной, а может и горманальные нарушения... Как говориться "палка о двух концах"..
Если на фоне кок гормоны дочери дерутся в норме, то может кок быть причиной. Если даже на фоне кок гормоны сильно скачут, то могут быть горманальные изменения причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо, здоровья Вам.

И Вашей дочери скорейшего выздоровления ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Не было ли потери веса? Диета? Стресс? Если хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, потери в весе не было, только постоянный стресс, из хронических - розацеа и меноррагия. Из таблеток пьет только "Джесс - Плюс" уже где-то два года. Недавно болела коронавирусом и пропила впоследствии "Эсперавир".

Я считаю, что это стрии - растяжки, за счёт изменений гормонального фона, колебания веса, нарушение коллагена и эластина.
Необходимо постараться удержать вес на одном уровне.
Внутрь омега 3-6-9.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание больше брокколи, овощей, желатина, холодца.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р день длительно.
Мочалкой не растирать.
Вещи носить хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, при росте 1.70 весит 60 килограмм , вес набирала достаточно долго , год назад весила 53 кг.. Плюс на этих ранах то зуд , то боли , растяжки могут так болеть?..

Растяжки могут иметь зуд и боль.
Пока только наружную терапию проводтть и наблюдение. Худенькие вы совсем., я за все же за стрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое..

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет проявлений кпл. Это обычные растяжки ( стрии), покажитесь эндокринологу и ещё раз дерматологу на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это стрии, процесс глубокий из - за рыхлости ткани
Необходимо наблюдение у гинеколога - эндокринолога
Для снятия стресса пропить афобазол, тенотен в возрастной дозе
Наружно: цикапласт в5 бальзам или цикабио 2 раза 7-10 дней
Затем кело коут 2 раза длительно
Возможно надо поработать с психологом совместно