Консультация дерматолога /

Это точно кпл? — вопрос №1200199

У дочки(21год) в конце лета появились стрии на бедрах. Они были похожи на кровавые растяжки. Дерматолог поставил диагноз кпл. Были назначены анализы крови, Показатели в норме за исключением отставания в витамине Д. Назначены мази и кремы+витамин Д3. Помогите, пожалуйста, понять правилен ли диагноз, Фото прилагаю.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Опишите более подробно, что предшкствовало появлению высыпаний? Дочка резко прибавила в весе? Или был какой-то стресс? И что-то другое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Да. стресс. Учеба. В весе прибавила за год +-7 килограмм - пьет Джесс Плюс т.к. у нее диагноз меноррагия.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, есть ли высыпания во рту? Белесоватая сеточка в области щёк, или неба??
Клиент
Екатерина Александровна, во рту высыпаний не обнаружила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, я всё таки, больше склоняюсь, что это Стрии (ростяжки)... Конечно, по фото не просто точно определить...
Клиент
Екатерина Александровна, у нее боли , когда носит одежду и она трется о раны , бывает и без одежды. Либо зуд... Врач смотрела под лампой, два раза был прием , она только подтвердила КПл...
Венеролог, Дерматолог, Детский
В лечении я бы Вам порекомендовала использовать кр. Контрактубекс, или Дерматикс гель 2р/д длительно (6-12 месяцев). В первый месяц в течении дня подмазывать кр. Цикапласт В5 2-3раза/день.
В рационе должен присутствовать желатин!
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Врач выписала мази дермовейт и метилурациловую утром и вечером - от них есть толк? Также пьет антигистаминные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия., болезненость и небольшой зуд может присутствовать, так как Стрии глубокие..
Но так как на 2х очных приёмах Вам выставляли КПЛ, то я бы всё таки посоветовала сделать биопсию, для уточнения диагноза (процедура не опасная)
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, Вы уже начали использовать мази? И сколько мажете?
Если это всё таки КПЛ, то толк будет, но могут остаться Рубцы, так как под вопросом КПЛ атрофическая форма..
Клиент
Екатерина Александровна, использует уже месяц мази метилурациловую + дермовейт каждый день 2 раза - утром и вечером..Пока лучше не становится , хотя врач на втором приеме сказала что уже лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы всё таки на вашем месте сделала биопсию..
За два месяца должен быть результат..
Клиент
Екатерина Александровна, больше спасибо за помощь! Послезавтра ко врачу, может направит на биопсию...
Клиент
Екатерина Александровна, эти растяжения постепенно переходят на голень , довольно быстро.. Просто не понятно, как остановить. Может из-за таблеток ОК такое быть? гинеколог сказала обязательно пить из-за мультифоликулярных яичников..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, тут может и КОКи быть причиной, а может и горманальные нарушения... Как говориться "палка о двух концах"..
Если на фоне кок гормоны дочери дерутся в норме, то может кок быть причиной. Если даже на фоне кок гормоны сильно скачут, то могут быть горманальные изменения причиной
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо, здоровья Вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
И Вашей дочери скорейшего выздоровления ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Не было ли потери веса? Диета? Стресс? Если хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, потери в весе не было, только постоянный стресс, из хронических - розацеа и меноррагия. Из таблеток пьет только "Джесс - Плюс" уже где-то два года. Недавно болела коронавирусом и пропила впоследствии "Эсперавир".
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это стрии - растяжки, за счёт изменений гормонального фона, колебания веса, нарушение коллагена и эластина.
Необходимо постараться удержать вес на одном уровне.
Внутрь омега 3-6-9.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание больше брокколи, овощей, желатина, холодца.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р день длительно.
Мочалкой не растирать.
Вещи носить хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, при росте 1.70 весит 60 килограмм , вес набирала достаточно долго , год назад весила 53 кг.. Плюс на этих ранах то зуд , то боли , растяжки могут так болеть?..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Растяжки могут иметь зуд и боль.
Пока только наружную терапию проводтть и наблюдение. Худенькие вы совсем., я за все же за стрии
Клиент
Татьяна, спасибо большое..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нет проявлений кпл. Это обычные растяжки ( стрии), покажитесь эндокринологу и ещё раз дерматологу на очный осмотр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это стрии, процесс глубокий из - за рыхлости ткани
Необходимо наблюдение у гинеколога - эндокринолога
Для снятия стресса пропить афобазол, тенотен в возрастной дозе
Наружно: цикапласт в5 бальзам или цикабио 2 раза 7-10 дней
Затем кело коут 2 раза длительно
Возможно надо поработать с психологом совместно