Консультация акушера /

Урсосан на ранних сроках беременности — вопрос №1200373

Здравствуйте! У меня полных 9 недель беременности. По результатам крови сильно повышен АЛТ, АСТ. Поставили холестаз. Повторно сдача крови через 3 недели.
Из жалоб: беспокоит токсикоз, переболела сильно ОРВИ с температурой 39.
Сейчас принимаю Элевит, йодомарин, витамин Д, ДЮФАСТОН 10мл 3раза в день.
Назначили урсосан 500мл 1 раз в сутки. Подскажите можно ли принимать на ранних сроках Урсосан (написано противопоказано в 1 триместре)? Какие последствия для плода? Можно ли совмещать приём вместе с прогестероном (дюфастон)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Поликистоз яичников.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Написано противопоказание - стало быть, нежелательно.
Холестаз вряд ли мог бы быть на таких малых сроках. неслучайно в жалобах нет кожного зуда. Тут можно подумать о:
- На ранних сроках они могут быть повышены и без причин (правда, больше это касается АЛТ),
- Вследствие тяжелой ОРВИ,
- Вследствие токсикоза с обезвоживанием.
Лучше начать поиск причин с посещения доктора-терапевта. И еще надо сдать щелчную фосфатазу и гамма-ГТ.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Это лечение как раз назначил терапевт. С сегодняшнего дня отменю обязательно.
Дело в том, что вчера я выпила урсосан на ночь в дозировке 500мг. Как это отразится на плоде?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не отразится.
Проверил вашу информацию о том, что "противопоказан" - не подтвердилась ни для какого триместра. См. официальную аннотацию.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
В инструкции указано, что в первом триместре опыты не проводились. Нежелателен приём в 1 триместре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат противопоказан в 1 триместре.
Не стоит.

Отклонения в биохимии может быть из-за адаптации оргазнизма к беременности. Тем более у вас токсикоз и вы болели.

Холестаз на таком сроке беременности не должен быть.
Попробуйте отменить элевит, и перейти на фолиевую, оставить йод и дюфастондюфастонт(хотя и на него может быть реакция. Можно рассмотреть вариант перехода на вагинальные формы, если прогестерон вам показан)

Может у вас такая реакция на поливитаминный комплекс.Они как раз нагружают печень, потому что все метаболизируется в печени

В общем, сейчас ,желательно, снизить нагрузку на печень, путём отмены препаратов, или перехода на другие формы введения.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Значит отменю поливитамины. С первой беременностью таких результатов анализов, токсикоза не было.
Акушер, Гинеколог
Однократно не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На ранних сроках вряд ли это холестаз. Препарат противопоказан для применения в первом триместре, поэтому принимать его не стоит.
Вам лучше снизить нагрузку на печень, убрать поливитамины, оставить прием дюфастона, фолиевой кислоты 400, йода 200 и обратиться к терапевту.
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Такое лечение назначил терапевт.
Я правда вчера уже на ночь выпила урсосан в дозировке 500мл. Это опасно для плода?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Однократно не опасно, не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Применение урсосана нежелательно в первом триместре беременности в связи с отсутствием исследований у беременных. Его можно использовать но можно заменить на такой препарат, как хофитол.
Причиной повышения ферментов стало потеря жидкости в следствие орви. При этом может повышаться АЛТ, АСТ. Больше пейте жидкости.
В связи с чем вам назначили дюфастон?
Клиент
Вера, доброе утро. Дюфастон принимаю, тк была стимуляция овуляции клостилбегитом. Сейчас поддержание до первого скрининга
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон можно сделать по 2 раза в день, чтобы уменьшить влияние на печень, этого вполне достаточно. Также убрать витамины, пить отдельно фолиевую кислоту, йодомарин,.
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте препарат хофитол, обладает таким же эффектом, но разрешён при беременности.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая что у вас наблюдается токсикоз, ответная реакция организма является изменение печёночных ферментов. Дополнительно принимать препараты , которые будут воздействовать на печень не очень целесообразно. Если ваш врач настойчиво говорит о том, что необходимо принимать ,то лучше заменить на хофитол по две таблетки три раза в день 14 дней. Соблюдать питьевой режим. Профилактика запоров. Пересдать биохимию через две недели
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Однократное употребление никак не повлияет на вас и плод
Клиент
Екатерина, спасибо