Консультация уролога /

Узи мочевого — вопрос №1200397

Добрый день!
Ребенку 3 года
Начал
Часто бегать в туалет по маленькому
Без боли и т л
Сдали анализ мочи (прилагаю)
Сделали узи - расширение стенок мочевого.
Прилагаю
Ждём бак посев
Пока даю конефрон
Скажите пожалуйста что это такое ?
Это не опухоль мочевого?

Андролог, Уролог
Доброй ночи. Можно успокоится, это не опухоль. Незначительное утолщение вероятно за счет воспалительного реакции слизистой - цистит (судя по анализу мочи). Продолжать принимать Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут. С учетом жалоб, изменений в анализе можно добавить Фурагин по 25 мг 3 р/сут 5 дней, чтобы не было ухудшения пока ждете бак. посев. Далее по результату бак.посева, контрольному анализу (лучше пересдать через 3 дня) и по динамике состояния.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое.
Утолщение стенок - это цистит просто ?
Но у нас в анализе мочи не было бактерий …
Он может быть не бактериальный ?
Клиент
Дмитрий, а цистит бывает у детей ?
Клиент
Дмитрий, опухоль обычно видно, она просто как образование выглядит ?
Андролог, Уролог
Да, бывает конечно! И скорее бактериальный. А опухоль действительно обычно видно как некое образование, чаще в просвет пузыря.
Клиент
Дмитрий, просто в общем анализе мочи не было бактерий
Поэтому не понимаю цистит ли это … начались сомнения

Такое возможно без бактерий в моче ?
Клиент
Дмитрий, а за опухоль не волноваться верно ?
Клиент
Дмитрий, а лимфоузлы почему увеличены ?
Андролог, Уролог
Это тоже как правило показатель некого воспаления бактериального или вирусного. Ждём посева.
Клиент
Дмитрий, а по поводу бак посева
Такой возможно что бактерий в общем анализе может не быть ? Но все равно цистит ?
Андролог, Уролог
Теоретически да, организм чаще с флорой справляется. Иммунитет тут тоже важен. Почему и обостряются простатиты на фоне орз чаще ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, а лимфоузлы увеличены из-за воспаления ?
Андролог, Уролог
Думаю да, ждём бак посева
Клиент
Дмитрий, увеличение их не из-за заболевания крови!?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
Я прикрепила бак посев
Андролог, Уролог
Золотистый стафилококк.
А почему Ко-тримоксазол отмечен кем-то в кружочек?
Клиент
Дмитрий, врач отметила
А чем лечить ?
У нас почему то еще темп сегодня добавилась 37.5
Андролог, Уролог
Видимо вирусная инфекция. Для циститов температура не очень характерна. А как самочувствие, какие сейчас жалобы? И сколько дней сумарно болеет ребенок, я так понял мальчик? Что сейчас принимаете? Педиатр вас смотрел?
Клиент
Дмитрий, очень слабый ребенок , вялый , аппетита нет
Это могло перейти в пиелонефрит ?
Клиент
Дмитрий, с понедельника
Андролог, Уролог
Теоретически могло, поэтому нужен строгий контроль: моча повтор, клинический анализ крови, контроль УЗИ, оценка других органов и систем. Я поэтому про педиатра и спрашивал. Та моча, что прикреплена не похожа на пиелонефрит.
Что с жалобами при мочеиспускании? Что и как долго сейчас принимаете?
Клиент
Дмитрий, а каких еще органов и систем ?
Андролог, Уролог
ну ведь теипература это не показатель болезни только мочевой системы, может ОРЗ, легкие и т.п.
Андролог, Уролог
Мы же не анализы лечим.
Клиент
Дмитрий, я поняла
Спасибо
Обращусь к педиатру
Андролог, Уролог
Обязательно! пока Канефрон и Фурагин или Фурадонин (тем более по посеву Нитрофурантоин - подходит).И пересдайте ОАМ!.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, это не опухоль. Сейчас рекомендую продолжать принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течении 14 дней. Покраснения полового органа нет?
Клиент
Галина, покраснения нет
А это чистит ?
Даже если нет бактерий в моче ?
Ждём бак посев.

Клиент
Галина, опухоль обычно как обычное образование выглядит ? Не воспаление органа
Клиент
Галина, ?
А то начиталась
Уролог, Андролог
Ничего критичного нет. По УЗИ образований нет, есть утолщение слизистой. При внешних изменениях в виде покраснения половых органов: можно проводить ванночки с фурацилином 2 раза в день в течение 5 дней. Принимать фитопрепарат Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 2-3 недель. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Уросептик - фурагин в течение 7 дней. По результату посева можно будет скорректировать лечение.
Клиент
Галина, спасибо большое
А это цистит получается у нас ?
Даже если бактерий не выявит ?
Клиент
Галина, скажите пожалуйста а почему лимфоузлы увеличены?
Уролог, Андролог
Пограничное количество лейкоцитов. Я бы рекомендовала пока принимать только Канефрон, пересдать общий анализ мочи по правилам сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка с мылом.
Клиент
Галина, а эритроциты и белок ?
Что может быть ?
Клиент
Галина, простите а то что лимфоузлы увеличены , это никак не связано с заболеванием крови?
Уролог, Андролог
Все эти изменения имеют временный характер. Ничего критичного нет. Я бы рекомендовала пока фитотерапию и контроль общего анализа мочи и крови.
Клиент
Галина, а лимфоузлы из-за воспаления ?
Уролог, Андролог
Возможно, но размер не критичный.
Клиент
Галина, а с заболеванием крови не связано ?
Уролог, Андролог
Нет, не должно.
Клиент
Галина, здравствуйте
Я прикрепила бак посев
Уролог, Андролог
Есть чувствительность к нитрофурантоину, можно принимать Фурадонин.
Клиент
Галина, а почему-то сегодня у него темп 37-37.5 такое может быть?
Долго будет держаться ?
Уролог, Андролог
Температура не высокая, но контроль за температурой необходим и развёрнутого общего анализа крови.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Моча с минимальными изменениями. По УЗИ единственное что обращает на себя внимание, так это мутное содержимое (что тоже является косвенным признаком воспаления). А утолщенность стенок на 40 мл так себе признак, мочевой не расположен ещё, поэтому и стенки утолщены! Пейте Канефрон Н и ждите посев, всё абсолютно верно!
Клиент
Владимир, спасибо большое
Я просто вычитала где то что утолщение стенок может быть опухоль
Или это не так?
Жутко испугалась
Клиент
Владимир, а фурагин принимать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, принимайте. В интернете чего только не напишут.Если мочевой не наполнен, то естественно его стенки будут утолщены.
Клиент
Владимир, поняла
А у нас это цистит ?
Даже если не будет бактерий, допустим
Это возможно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не часто, но может быть. Чаще воспаление бактериальной природы, реже грибковой или вирусной.
Но ещё же нет посева! Все будет!
Клиент
Владимир, жду тогда посев , пока принимаю канефрон и фурагин 25 мг , верно ?
А то у меня 50
Клиент
Владимир, половинку буду давать
Клиент
Владимир, прошу прощения за беспокойство
Я хотела спросить по поводу себя
У меня беременность недавно была
, родился ребенок 2 недели назад
Был гидронефроз правой почки.
Когда стоит сделать узи контроль после родов ? Пришла ли она в себя или еще рано ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По поводу таблеток - да . По почке наблюдать в течение года 1 раз в 3 месяца
Клиент
Владимир, а после родов когда она придет в норму ? Чувствую что еще потягивает
2 недели прошло
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Месяца -два
Клиент
Владимир, поняла
Спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! С наступающим! ??
Клиент
Владимир, спасибо !
И вас !
Клиент
Владимир, еще такой вопрос
А почему лимфоузлы увеличены ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лимфоузлы это как фильтры, где задерживается инфекция и идёт активная борьба с ней. Притом наблюдается временное их увеличение. Возможно с этим связано
Клиент
Владимир, поняла
Когда воспаление уйдёт , они придут в норму ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего!
Клиент
Владимир, простите пожалуйста а увеличение л у в нашем случае не связано с заболеванием крови?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну есть болезни крови, которые проявляются увеличением в том числе лимфоузлов, но как правило это происходит со всеми л/у, а не локальными
Клиент
Владимир, то есть и на шее было бы и везде ? Вроде я пальпировала , но они были маленькие …
Вы думаете тут только из-за воспаления ?
Не связано с нашим мочевым ?
А то
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не связано
Клиент
Владимир, здравствуйте
Я прикрепила бак посев
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну там уже кто-то даже обвёл Нитрофурантоин!
Клиент
Владимир, и пройдёт воспаление ?

Еще у него аппетит пропал на фоне этого препарата
Такое может быть?
Клиент
Владимир, темп сегодня 37-37.5
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Температура субфебрильная, не страшно. На аппетит к сожалению таблетки могут влиять, это обратимо.
Клиент
Владимир, я поняла
А почему то в начале не было темп, а сейчас появилась ..? Это не страшно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Организм борется при субфебрильной температуре бороться у организма получается эффективнее. Не страшно
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Ребёнок мужского пола?
Клиент
Луиза, да
А что это может все быть ?
Клиент
Луиза, что нам делать ?
Нефролог
Здравствуйте сколько весит ваш ребёнок? По данным анализа мочи имеет место воспалительный процесс, по узи признаки воспаления мочевого пузыря ( утолщение стенок это характерная картина для цистита). Канефрон необходимо продолжить по 15 кап 3 раза в сутки, а также добавить уросептик фурагин. Дозировки зависят от веса
Клиент
Татьяна, вес 15.5-16 кг
3 года
Скажите пожалуйста утолщение стенок это цистит ?
Не опасно ?

Гдето вычитала что это может быть опухоль , или это не так ?
Нефролог
Нет данных за опухоль у ребенка нет однозначно, это признаки цистита. Рекомендую начать прием препарата фурагин ( 1 т 50 мг) по 1/2т 2 раза в сутки в течение 7 дней+ канефрон на 14 дней. Контрол узи мочевого пузыря через месяц
Клиент
Татьяна, спасибо большое
А после лечения пройдёт воспаление ?
Клиент
Татьяна, я бы хотела еще задать вопрос по поводу себя.
У меня беременность недавно была
, родился ребенок 2 недели назад
Был гидронефроз правой почки.
Нефролог
Да после лечения воспаление должно уйти .
Нефролог
Необходимо знать размеры ЧЛС почки, контроль проводят в зависимости от размеров, но обычно 1 раз в 3 месяца
Клиент
Татьяна, поняла
А часто цистит у детей бывает ?
Клиент
Татьяна, а после родов когда почка приходит в норму ?
Чувствую что еще дискомфорт (
2 недели прошло

Расширение было до 5 см
Нефролог
Да у детей довольно часто встречается инфекция мочевых путей и циститы, поэтому не переживайте все лечится
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, а по поводу почек моих
Как скоро она приходит в норму после родов ?
Нефролог
Сложно ответить на данный вопрос, так как организм каждого человека индивидуален , проведите контроль через 3 месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
По ребенку жду бак посев тогда
Клиент
Татьяна, еще такой вопрос - а почему лимфоузлы увеличены ?
Клиент
Татьяна, простите а то что лимфоузлы увеличены , это никак не связано с заболеванием крови?
Клиент
Татьяна, а то я уже из-за них переживаю
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Я прикрепила бак посев
Нефролог
Посмотрела посев выделена бактерия, рекомендую если не начала прием фурагин принимать фурадонин ( 1 т 50 мг) по 1/2 т 2 раза в сутки на 7 дней .
Клиент
Татьяна, поняла
А почему то аппетит совсем у него упал и стал сонливый , почему такое ?
Нефролог
Мне сложно сказать вам какие либо предположения без осмотра ребенка.
Клиент
Татьяна, а темп может быть?
У нас сегодня 37-37.5
Нефролог
Это может быть присоединение ОРИ
Клиент
Татьяна, а из-за нашей инфекции не могло быть ?
Нефролог
Сомнительно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Что у него с головкой?Она открывается?Не красная?
Клиент
Луиза, не полностью открывается
Но не красная
Клиент
Луиза, а это цистит , то что у нас ?
Андролог, Уролог
У мальчиков цистита не бывает.Переделайте УЗИ у другого специалиста.Ничего критичного.Поделайте ванночки с фурацилином,подавайте Канефрон.Учащённое мочеиспускание может быть на фоне стресса(возможно ребёнок начал посещать ДДУ)
Клиент
Луиза, а почему же все вокруг мне все говорят про цистит ?

Клиент
Луиза, зачем переделывать узи ?
По анализу мочи же воспаление ?
Клиент
Луиза, а что тогда у нас ???
Клиент
Луиза, стресса нет.
Есть утолщение стенок мочевого и воспаление по анализу мочи
Андролог, Уролог
По анализу мочи не сказала бы,что есть воспаление.Есть кристаллы солей и,как следствие,эритроциты.Лейкоциты в пределах допустимых значений.А толщина стенки-это субъективное видение врача УЗИ,зависящее от навыков,от разрешающей способности аппарата.
Клиент
Луиза, а как же белок , эритроциты …?
Симптомы , что бегает часто ..?

Что нам делать ?

Клиент
Луиза, скажите пожалуйста а это не опухоль мочевого ?
Клиент
Луиза, это не опасно ?
Андролог, Уролог
Про эритроциты я выше написала.
Андролог, Уролог
Да ну что Вы….об опухоли тут даже и речи быть не может.Белок в моче носит транзиторный характер.Повторюсь,у мальчиков цистит практически не встречается.Учащённое мочеиспускание может быть на фоне гиперактивности мочевого пузыря,причин которого также множество.Как долго он часто бегает и насколько часто?
Клиент
Луиза, а то я начиталась что утолщение может быть признаком опухоли и не спала пол ночи …

Писает раз или два раза в час
Иногда раз в два часа…
Обычно всегда он писает в сутки раз 6… тут заметнее чаще
Андролог, Уролог
Описываете Вы в принципе норму для его возраста.
Клиент
Луиза, я поняла
Тогда сейчас канефрон ?
Или еще что-то ?
Андролог, Уролог
Канефрон и ванночки с фурацилином.Избегайте переохлаждение.Если полы дома холодные,тёплые носочки.
Клиент
Луиза, спасибо
Клиент
Луиза, про опухоль не думать ?
Клиент
Луиза, а лимфоузлы увеличены почему ?
Андролог, Уролог
У детей будут пальпироваться л/у.Это нормально.Если он не жалуется,Температуры нет,до 1,0-1,5 см -норма.Не нужно читать инет и накручивать себя
Клиент
Луиза, а то что в брюшной полости немного увеличены? Или это норма ?
Андролог, Уролог
Скиньте результаты
Клиент
Луиза, узи прикрепила, там внизу написано увеличение лимфоузлов
Андролог, Уролог
Вариант нормы.
Клиент
Луиза, там до 1,5 см ?
Клиент
Луиза, почему-то они там написали увеличены …
Андролог, Уролог
10-12 мм это нормально.
Андролог, Уролог
Сдайте ОАК ,чтобы оценить состояние крови.
Клиент
Луиза, а это может быть связано как-то с заболеванием крови ?
Или увеличение из-за воспаления ?
Андролог, Уролог
У детей часто о/у увеличены за счёт персистирующие инфекции.Сдайте ОАК,кровь на инфекции(ВЭБ,цитомегаловирус,токсокаоы и т.д)
Клиент
Луиза, у нас есть цмв
Просто в данный момент почему они могут быть увеличены в брюшной полости?
Клиент
Луиза, это не заболевание крови?
Клиент
Луиза, а то уже испугалась
Клиент
Луиза, а то уже разволновалась из-за этого
Клиент
Луиза, здравствуйте
Я прикрепила бак посев
Клиент
Луиза, сегодня у него 37-37.5 темп