Консультация нейрохирурга /

Плагиофеоия — вопрос №1200510

Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес, ( он первый из двойни, у второго головка кругллая) с рождения неровная голова. Скошен затылок слева. Невролог и ортопед в поликликлинике скалали все пройдёт выкладывайте на другую сторону. Однако платный невролог поставила плагиоцефелию.
Влияет ли такая форма головы на нормальное развите мозга? Что с этим делать? Выровняется ли она?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Судя по фото форма черепа нормальная ( но по снимкам может быть плохо видно), поэтому при выраженной асимметрии для исключения краниостеноза стоит сделать НСГ( и посмотреть в том числе и швы черепа) при необходимости рентгенографию костей черепа или кт ( согласовать с врачом очно)
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, по фото можно заподозрить плагиоцефалию. Чаще, конечно, все проходит без каких-либо манипуляций со стороны медиков, но для исключения красниосностоза и закрытия люмбдовидного шва стоит выполнить РКТ г/м и костей свода черепа с 3D ("КТ головы"). Таким маленьким деткам можно обойтись без наркоза, сделать исследование во время сна или же придерживая голову ребенка на исследовании.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть признаки,на основании которых можно заподозрить плагиоцефалию.
Покажитесь нейрохирургу очно для принятия решения о проведении КТ головного мозга с подробным описанием швов.
С учетом того,что у вас двойня,то вполне возможно,что деформация черепа связана с дефицитом места.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если это подтвердится то какое лечение возможно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от состояния швов.
Прогноз у таких деток благоприятный-форма черепа в большинстве случаев не влияет на развитие головного мозга.
Но необходимо исключить преждевременное сращение шва,чтобы определить дальнейшую тактику.
Педиатр
Здравствуйте) по фото есть признаки плагиоцефалии. Обратитесь очно к нейрохирургу, он решит вопрос о необходимости проведения ркт или мрт гм