Киста сетчатки
Здравствуйте. Мне поставили диагноз киста сетчатки. В институте Гельмгольца сделали УЗИ, осмотры и сказали просто наблюдать показываться 1 раз в год. Успокоили, что ничего страшного. Сказали, если начнет увеличиваться, просто лазером ее уменьшить. Я переживаю. Нужно ли ещё что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая локализация кисты?
Есть данные осмотра окулиста, узи?
Можете приложить?
Вера, нет локализация где-то вверху слева, все результаты остались в карте.
Все зависит от локализации и размера кисты.
Располагается с ваших слов сверху, значит зрению не мешает.
Если размеры небольшие и киста не увеличивается, то действительно наблюдать. Опасности она не представляет. Нужен контроль.
Если будет увеличиваться в размере, то как вам и рекомендовано -лазерное лечение.
Вера, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему , она находится на периферии и не мешает вам. В этом случае требуется только наблюдение. Возможно, она не будет никак меняться и вмешательства не потребуется.
Галина, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, периферическое расположение кисты конъюнктивы не повлияет на зрение, но подлежит наблюдению. На данный момент нет никаких причин для беспокойства
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста на периферии никак не повлияет на Ваше зрение. Единственное, сам факт то что она есть требует внимания , хотя бы 1 раз в год. Если будет увеличиваться, то тогда нужно будет её коагулировать. Сейчас пока наблюдаем, не пока повода для беспокойства.
Алена, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё верно, ничего делать не нужно, просто динамическое наблюдение. Кисты сетчатки не несут угрозы.
Мария, спасибо вам большое.
Здравствуйте я тоже считаю что показано лишь динамическое наблюдение. Переживать не стоит