Консультация офтальмолога /

Киста сетчатки — вопрос №1200560

Здравствуйте. Мне поставили диагноз киста сетчатки. В институте Гельмгольца сделали УЗИ, осмотры и сказали просто наблюдать показываться 1 раз в год. Успокоили, что ничего страшного. Сказали, если начнет увеличиваться, просто лазером ее уменьшить. Я переживаю. Нужно ли ещё что-то делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какая локализация кисты?
Есть данные осмотра окулиста, узи?
Можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет локализация где-то вверху слева, все результаты остались в карте.
Офтальмолог
Все зависит от локализации и размера кисты.
Располагается с ваших слов сверху, значит зрению не мешает.
Если размеры небольшие и киста не увеличивается, то действительно наблюдать. Опасности она не представляет. Нужен контроль.
Если будет увеличиваться в размере, то как вам и рекомендовано -лазерное лечение.
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по всему , она находится на периферии и не мешает вам. В этом случае требуется только наблюдение. Возможно, она не будет никак меняться и вмешательства не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, периферическое расположение кисты конъюнктивы не повлияет на зрение, но подлежит наблюдению. На данный момент нет никаких причин для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Киста на периферии никак не повлияет на Ваше зрение. Единственное, сам факт то что она есть требует внимания , хотя бы 1 раз в год. Если будет увеличиваться, то тогда нужно будет её коагулировать. Сейчас пока наблюдаем, не пока повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте! Всё верно, ничего делать не нужно, просто динамическое наблюдение. Кисты сетчатки не несут угрозы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое.
Офтальмолог
Здравствуйте я тоже считаю что показано лишь динамическое наблюдение. Переживать не стоит