Консультация педиатра /

Увеличена печень у ребёнка в 1 год 2 мес — вопрос №1200574

Сделали УЗИ в октябре ребёнку 1 год, заключение гепатомегалия, сдали анализы биохимии АСАТ- 54.4 врач сказал ничего страшного, это нормально. Пересдали УЗИ в 1 год 2 мес, заключение тоже гепатомегалия.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Врач УЗД
ЗДравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ и какой у ребенка рост?
Клиент
Анна, в год рост был -79, в год 2 мес. -82

Педиатр, Врач УЗД
По размерам соответственно росту действительон признаки гепатомегалии.
При этом печеночные ферменты в норме.
АСТ у детей норма до 59.
РЕкомендую повтор УЗИ через год.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото узи?
У детей до 5 лет физиологично увеличены печень и селезёнка, является возрастной особенностью.
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка в 1 год увеличена печень, при этом гепатомегалия укладывается в возрастные рамки, отсутствуют другие симптомы, это нормально.
Контроль через год УЗИ повторно .
Педиатр
Здравствуйте.
У детей печень в принципе самый большой орган по отношению к площади тела. По мере роста ребёнка ситуация будет нормализовываться. .гепатоспленомегалия сохраняется до 5 лет.
Алт до 60 норма у детей , АСТ до 75.
Нет отклонений по анализу. Физиологический процесс у ребёнка . Ничего лечить не нужно
Клиент
Анастасия, подскажите надо соблюдать диету? Чем можно кормить или что нельзя кушать?
Педиатр
Острое ,жирное и солёное, думаю ,что ребёнок в принципе не кушает.
Специально что то ограничивать в остальном не нужно.
Фрукты и овощи на ежедневной основе.
Думаю,что большие промежутки между приёмами пищи не делаете .