Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1200611

Добрый день!
Мой диагноз: Тревожное расстройство. Диссомния
Бессонницей раньше не страдала. Она появилась на фоне сильной тревоги и стресса. Уже 5 дней я почти не сплю ночами. Максимум пару часов. Плюс у меня высокий пульс постоянно (ок 100).
Вначале в качестве терапии был назначен Атаракс в дозировке 1/2т утром и днем и 1т перед сном. Со сном он не помог совсем. Реакция на него у меня странная. Перед тем, как заснуть, у меня дергаются пальцы рук. Потом я проваливаюсь в сон на короткое время и просыпаюсь очень резко. Могу даже дернуться. Сразу после пробуждения поднимается давление и горят щеки. Пожаловалась на это врачу.
Терапию поменяли. Назначили Феназепам 1т перед сном на 10 дней. А затем Ципралекс днем и Триттико вечером.
Дома я почитала инструкцию и поняла, что Феназепам такой же транквилизатор, как и Атаракс. Только сильнее. А у меня такая реакция на Атаракс странная. Смысл замены тогда?
К сожалению, уточнить у лечащего врача это момент, можно только записавшись на прием. А мне бы уже сейчас поспать хотелось.

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятнее это у вас такая реакция на атаракс, это не значит что при приеме феназепама такие симптомы тоже проявятся. Феназепам действительно сильный препарат, с ним вы поспать то поспите, но его лучше не принимать дольше 7 дней (потом сделать обязательно перерыв не менее 7 дней), для исключения формирования зависимости. Основное лечение вашего расстройства- это антидепрессант. Когда стабилизируется ваше состояние в плане тревоги, и со сном дела наладятся. Транквилизаторы это лишь временная помощь, т.е. только пока вы их принимаете. Так же по вашему назначенному лечению хочу отметить, что прием двух антидепрессантов крайне нежелателен, такую терапию назначают в исключительных случаях, при неэффективности монотерапии одним антидепрессантом. Поэтому оставить я бы рекомендовала один, лучше в вашем случае подойдет триттико, его принимают на ночь и он нормализует сон.
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ! Как объяснила психотерапевт у АД эффект не сразу проявляется. В течение 2-х недель. А не сплю я уже довольно много дней. Поэтому вначале Феназепам. Хотя мне тоже кажется, что нужно было просто сразу пить АД и убирать причину бессонницы.

Психиатр, Психотерапевт
Да, психотерапевт правильно объяснил, что эффект разворачивается в течение 2-4 недель. На это первое время добавляют транквилизаторы или слабый нейролептик тералиджен. Если все таки этотфеназепам, то либо ситуационный прием (только когда не можете заснуть), или похеме 1 нед принимаете- 1 недель перерыв. И начните с 1\2 таблетки, порой и в такой дозировке он дает хороший эффект.
Клиент
Виолетта, спасибо! А если такая же реакция будет на Феназепам, то стоит принимать? Или лучше снова к врачу для корректировки лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Если будет такая реакция, что очень маловероятно, то да, посетите врача и попросите тогда выписать тералиджен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ципралекс и тритикко уже принимаете?до этих жалоб на подергиыания только атаракс принимали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, ципралекс и триттико еще не принимаю. Их мне только вчера выписали. И сказали не принимать совместно с Феназепамом. То есть до этого я принимала только Атаракс. Раньше никаких подергиваний не было. Они только с этим препаратом появились. Откровенно говоря теперь прием Феназепама даже пугает. Он ведь тоже транквилизатор
Психиатр, Психотерапевт
Вообще такая реакция не характерна для атаракса и по вашему описанию это больше связано с тревогой, особенно состояние при пробуждении; я бы откорректировала подход к лечению, потому что тревожное расстройство лечиться именно и только антидепрессантом, все остальное, включая Анксиолитики (атаракс) – это дополнительные препараты для снятия тревоги, помощи организму при адаптации к антидепрессанту. Так же хочу заметить, что схема приема ципралекс+тритикко не безопасна и не оправдана, 2 антидепрессанта назначаются толко в крайних случаях и в условиях стационара; будьте осторожны с приемом феназепама, при регулярном приеме более 10-14 дней формируется лекарственная зависимость к нему;