Консультация детского дерматолога /

Белые прыщи вокруг ануса — вопрос №1200626

Здравствуйте, малышу 7 мес, несколько дней назад, появилось покраснение и белые прыщи вокруг ануса, мазали мазью детской с цинком, покраснение ушло, прыщи остались, читала, что здесь прописывают мази с антибиотиком, но ребёнок маленький, только начали прикорм, какие есть ещё варианты? Это пиодермия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
У ребенка пеленочный дерматит осложненный грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой

Других вариантов лечения нет
Клиент
Дарья Николаевна, не подскажете какая мазь лучше для малыша фукорцин/пимафукорт или судокрем?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пимафукорт
Фукорцин это антисептик, как зеленка
Судокрем это обычный крем под памперс
Судокрем можно тоже наносить, он будет подсушивать, но основное лечение это пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это развитие инфекции
- фукорцин 2 раза 3-5 дней
- подсохнет эритромициновая мазь 2 раза 5-7 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- убрать влажные салфетки
- обработка хлоргексидином водным
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Наружно: клотримазол( кандид) крем 2 р в день, 14 дней.( этот лечебный препарат можно с рождения)
Судокрем или биодерма интенсивный крем под подгузник после каждой смены.
Менять чаще подгузник.
Воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Это контактный раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Вероятно связано с жидким стулом.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее цинковая паста 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана. У малыша проявления Пеленочного дерматита, осложненного вторичной инфекцией. Такое часто бывает у деток на фоне раздражения калом, мочей.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (или Зиртек) 5капель/сутки 7-10дней
Местно: р-р фукарцин 2р/д на гнойнички ватной палочкой 5-7дн, через 5 минут на весь очаг кр. Пимафукорт (это комбинированный крем, который содержит в себе противовосполительный компонент, антибиотик местного действия и противогрибковый компонент) 2р/д 10дней.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны, подгузники оставить только на сон и прогулки. Под подгузники используйте Судокрем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит,осложненный инфекцией
Рекомендую:
-фукорцин
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина Михайловна, все советуют пимафукорт, почему Вы рекомендуете фуцидин? Ещё писали про эритромициновую мазь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пимафукорт-гормональный крем. Старайтесь избегать гормонов младенцам, на лицо и на участки тонкой кожи и складки. Вы снимаете острое воспаление, но потом все возвращается с двойной силой
Могут быть необратимые последствия на коже
При инфекции гормоны, снижая кожный иммунитет, способствуют росту инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас прочитала, что пишут другие врачи. Не все советуют Пимафукорт.
Клиент
Марина Михайловна, то есть лучше фуцидин, верно? Эритромициновая мазь не подойдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эритромициновую мазь можно. Но она жирная, форма крема лучше впитывается и не мокнет. И нужно сдать посев-посмотреть, может бактерии вообще к этим веществам не чувствительны, и нужно что-то другое. Поэтому писала про диагностику
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите точечно фукорцин или зелёнку 1-2 раза в день и пимафукорт тонким слоем 5-7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана. Это проявления пеленочного дерматита с вторичным инфицированием.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Далее крем Судокрем постоянно под подгузники постоянно.
По возможности днем больше воздушных ванночек.
Ночью менять каждые 2 часа.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит осложненный вторичной инфекцией.

Утром и вечером наружно ПИмафукорт 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2 раза в день 7 дней.