Консультация эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №1200734

Здравствуйте, подозрение на Гсд. Беременность 10 недель, сахар однократно 8,2. Пока не пересдавала ещё. Дома есть глюкометр, хочу померить. Как правильно мерить натощак и через час после еды? Нужно ли измерять через час после обеда, ужина? И ещё вопрос, в 7 утра натощак сахар допустим 4,8, через 30-40 минут тоже натощак 4.1. Почему так, восколько нужно измерять. Пробывала замерить через час после обеда 8, через 2 часа 6. Расскажите все пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При ГСД сахар нужно мерить утром натощак, через час после основных приемов пищи,( от начала считается) и на ночь
Норма натощак до 5.1, через час 7 ммоль/л, соблюдайте диету, если показатели будут выше указанных, нужен будет инсулин
Клиент
Гюльнар, спасибо за ответ. А между приёмами пищи какой должен быть промежуток

Эндокринолог, Диетолог
3 основных приема пищи и 2 перекуса, исключить сахар, варенье, мед,соки, кондитерские изделия и тд
Клиент
Гюльнар, спасибо большое.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные показатели укладываются в диагноз ГСД. Вам надо мерять натощак и через 1 час после каждого основного приема пищи, иногда перед едой и через 2 часа после еды
Клиент
Илона, спасибо, через час после обеда сахар повышен, через два часа в норме. Это точно Гсд значит да?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да
Клиент
Илона, это очень опасно? Или если соблюдать диету все будет хорошо? Или в любом случае что то будет с малышом?
Клиент
Илона, а глюкометр сателлит экспресс нужно показания пересчитывать или он правильно показывает?
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, сегодня на обед был суп с фрикадельками и вермишелью съела порцию плюс кусочек чёрного хлеба, через час сахар 9,1, почему такой высокий? Ведь съела маленько совсем. Ничего не понимаю, голова кругом, сопли пузырем?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пока будет так, ничего. Вам надо постоянно придерживаться диеты. Если так и будет держаться, то надо будет подкалывать инсулин. При нормальном сахаре ребенку ничего не грозит