Консультация терапевта /

Правильный прием лп — вопрос №1200770

Добрый день. Терапевт поставила диагноз на основании анализов скрытую железодефицитную анемию. Назначила Сидерал форте, нейромультивит. Плюс к этому у меня дефицит витамина Д и назначила прием капель, в дозировке 10000. Вопрос, витамин д пью утром, когда пить все остальное? И совместимы ли данные препараты с друг другом?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препараты совместимы.

Принимать можно одновременно.

Сидерал принимать до еды

Остальные препараты вне зависимости от приема пищи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, все препараты совместимы, но требуется разделить время приема. Витамин Д до обеда, сидерал не менее чем через 2 часа после витамина Д. Время суток не имеет значения. Лучше после еды, не запивать чаем или молоком.
Назначение нейромультивита не совсем понятно. С какой целью он назначен доктор пояснил?

Клиент
Нина, да, сказала что для лучшего усвоения железа
Нефролог, Терапевт
Витамины группы В на всасываемость железа никак не влияют. Благоприятно действует витамин С, но он уже есть в составе сидерала.
Если у Вас нет подтвержденного дефицита витаминов группы В, то прием нейромультивита нецелесообразен
Клиент
Нина, ну анализы я не сдавала на витамины группы Б
Нефролог, Терапевт
Дефицит витаминов группы В достаточно редкое явление. Чаще наблюдается у людей с хроническими заболеваниями кишечника или желудка.
Если хотите может принимать, ничего страшного не будет. Но на усваиваемость железа это точно не повлияет.
Клиент
Нина, у меня есть проблемы с желудком и кишечником. Поняла, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина, забыла, еще я доктору жаловалась на периодические судороги в икрах, она сказала что могу пропить магнерот
Нефролог, Терапевт
Вы пока пропейте уже назначенные витамины. Возможно, что судороги уйдут уже на этом фоне. Сразу большим объёмом витаминов тоже не стоит увлекаться. Тем более, сами говорите о проблемах с желудком.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное.
Клиент
Нина,
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Препараты совместно принимать можно, но не одновременно.
Сразу после завтрака нужно принять препарат железа.
Через пару часов- витамин д одновременно с омегой3 - 2000мг (с омегой3 витамин Д лучше усваивается). Если у вас нет анемии, но есть латентный железодефицит- в таком случае, витамин Д с омегой3 можете принять после завтрака, а препарат железа- после ужина.
Нейромультивит с какой целью назначен?
Клиент
Мария Алексеевна, фото приложила. Сказала для лучшей усваемости железа.
Терапевт
Для лучшей усвояемости железа нужен витамин С. В сидерал форте 30 мг железа и витамин с.
При латентном железодефиците необходим приём 100 мг железа в сутки. Сидералом форте вы долго будете запасы железа восстанавливать. Поэтому рекомендую вам приём феррум лек по 1т- 1 р/д или тотема по 2 амп в день. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина крови.
При дефиците витамина Д рекомендую приём витамина Д по 7000МЕ в сутки в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д25 ОН. При нормализации уровня витамина Д крови можно продолжить приём в дозировке 2000МЕ в сутки.
Витамин Д принимать лучше с омегой3.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все препараты совместимы.
Витамин Д в 1 половине дня с жирным завтраком.
Препарат железа после еды.
Нейромультивит в любое время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимые. Витамин Д утром, препарат железа в перерывах между едой в течение дня, нейромультивит без разницы, можно также утром
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам все вели назначили. Препараты совместимы. Продолжайте принимать препараты
Сидерал принимать до еды