Ожог кипятком нога
Добрый день! Пролила час назад кипяток на ногу-участок второй -третий пальцы, кожа слезла, помазала спасателем-бинт. Прошу дать рекомендации по лечению, перевязкам, срокам. Думала купить сыпучий Банеоцин.
Нужно фото.
"кожа слезла" - это ни о чем. Важна степень ожога.
От степени зависит лечение.
Первая помощь - это холод, аэрозоли Олазоль и др.
Далее - нужно видеть степень ожога.
Константин, я сейчас на работе нахожусь, на ране спасатель - вечером обработаю хлоргексидином и сделаю фото.
Константин, фото прикрепила
Константин, фото прикрепила.
Принятый ответ
Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать
.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.
Обувь с широким носком, а на работе лучше тапочки переобувать.
Дело житейское, за праздники все заживет.
Константин, благодарю за ответ
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите пожалуйста фото ран.
Надежда, вечером только будет фото (сейчас нет возможности его сделать)
Надежда, фото прикрепила
Принятый ответ
Елена, спасибо.
По фото ожог 1-2й степени, но площадь совсем небольшая, поэтому вполне справитесь самостоятельно с ним.Единственный момент, при ожогах 2й степени и выше положена прививка от столбняка , если после последней вакцинации у Вас прошло больше 5 лет, поэтому уточните свой прививочный анамнез в поликлинике по месту жительства.
Пузыри и отслоившийся эпидермис необходимо убрать(это Вам смогут выполнить если будете обращаться за мед помощью , если нет, то дома промойте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином, продезинфицируйте маникюрные ножнички и аккуратно посрезайте пузыри и поудаляйте отслоившийся эпидермис).
Затем ежедневно промывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином и накладывать мазевые повязки.Подойдут антибактериальная Левомеколь, Офломелид(содержит дополнительно лидокаин в составе , будет еще и обезболивать) или Аргосульфан(и подсушивает и хорошо заживляет ожоги), остановилась бы на ней.
Перевязка 1 раз в день, рану не мочить.
Обувь должна быть удобная, чтобы не сдавливала , не натирала в том месте.
Также , если сидите , можно класть ногу на возвышенность, чтобы не отекали пальцы и место ожога.
Если первые сутки будет болеть, мешать уснуть, тогда можно принимать Ибупрофен или Нимесулид .
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Надежда, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется ожог тыла стопы и пальцев стопы 1-2 степени. Показана первичная хирургическая обработка ожоговой поверхности обработка ожога растворами антисептиков повязки с аэрозолями на основе облепихового пасла (олазоль, гипазоль), прививка от столбняка , если таковой не имеется.
Виктор, благодарю Вас за консультацию