Очень важно ваше мнение!
Здравствуйте!ребенку 12 лет.спортсменка ,каратэ. Еспокотла боль в колене.Диагноз МРТ:картина частичного повреждения передней крестообразной связки.дегенеративное повреждение внутреннего мениска(2 степень по stroller).возможное лечение и есть ли вероятность вернуться с таким диагнозом в спорт?
Принятый ответ
Здравствуйте . Нужно полное описание МРТ, для определения прогноза заниматься данным видом спорта.
Принятый ответ
Желательно видеть Протокол описания МРТ полностью.
Загрузите фото.
Ну, раз нет полного описания, будем исходить из заключения.
Повреждения менисков бывает 3-х степеней по Stoller.
При 3 ст повреждения уже нужна артроскопия.
Проводят частичную резекцию разорванной части мениска.
При 2 ст лечат консервативно.
Консервативно убирают воспаление сустава, которое вызвал факт разрыва мениска, но сам мениск не срастается. Это навсегда.
Мениск при чрезмерной физ нагрузке может рваться дальше - до 3 ст.
Частичное повреждение ПКС - нужно бы посмотреть, какой процент волокон поврежден? Но в любом случае, ПКС срастется рубцовой тканью, которая уже не будет выносить той нагрузки, которую выносит нормальная связка.
При физ нагрузках рубцы будут постоянно надрываться, сустав будет воспаляться, отекать и болеть.
При обычной жизни мениск и ПКС беспокоить не будут.
Нужно иметь примерно такой бандаж, который сейчас носить, все время, а потом надевать при физ нагрузках, например, на уроки физкультуры.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Сейчас нужно дать покой, бандаж.
Найз по 1т 1р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
После 12 лет уже можно принимать некоторые хондропротекторы.
В данном случае, они не будут лишними.
Рекомендую Артракам. Содержимое одного пакетика растворяют в 200 мл воды, принимают внутрь 1 раз в сутки в течение 6 недель.
Возвращаться в карате, считаю, не нужно.
При следующем обострении на каратэ мы вполне уже можем увидеть Stoller 3 с озвученными выше последствиями.
Принятый ответ
При повреждении менисков Stoller 2., у спортсенов можно рассмотреть вопрос шва мениска.