Консультация детского невролога /

Магний при тонусе ног у малыша 4 месяца — вопрос №2434814

Малыш 4 месяца. Пока еще сохраняется тонус ножек. В спокойном состоянии, например, днем, может активно двигать ногами, будто бежит, особенно когда играет с игрушками
На данный момент хорошо держит голову и на животе лежа и в вертикальном положении, перевороты были несколько раз на живот со спины, но вот уже неделю не замечаем. На бока со спины поворачивается часто, симметрично на каждый бок. За игрушкой следит, улыбчивый и общительный.
Дневной сон нормальный, но зачастую нужно укладывать или хотя бы находиться рядом, ночью спит хорошо с 22 ч до 5 утра, бывает просыпается на кормление в 2:30, бывает что без кормления спим до 5. Засыпается ночью сам, достаточно оставить в комнате с приглушенным светом. У невролога наблюдаемся. По нсг в 3 месяца было выявлено расширение желудочка правого на 0,8 мм. Врач Узи сказал, ято возможно было небольшая гипоксия, поэтому есть небольшое расширение. В беременность действительно было обвитые однократное вокруг шеи. То заматывался, то разматывался. Невролог сказала, что это не страшно, отклонение от нормы небольшое, но поставила формально (так и Сказала) диагноз пп ЦНС. Назначила пантогам. Принимаем по 1 мл 2 р в день. В 1 месяц нсг к сожалению не делали, так как живем в маленьком городе, и здесь нет специалиста, поэтому динамики пока понять не можем.
В 1 месяц плохо разводились ножки. Были у ортопеда назначили электрофорез с кальцием, массаж и плавание. Все выполнили. На приеме у ортопеда в 4 месяца были, сказал, что развитие тб ядер на полугодовалый возраст, все отлично по части ортопедии.
Массажист, зная нашу ситуацию по своему опыту сказала, что детям с такими же показаниями помогает магний жидкий, почитав отзыву врачей, задумалась.
Хотелось бы узнать, в нашей ситуации стоит ли давать его.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Физиологический тонус может сохраняться до 5 месяцев, это норма. Магний показан только при дефиците магния,он никак не влияет на тонус. Пантогам, как и все ноотропы не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Если по УЗИ тбс в 1 месяц не было патологии,то неизвестно,что лечили электрофорезом. При дисплазии совсем другие рекомендации.
Массажист не имеет медицинского образования и не может советовать лечение. В последствии она в случае чего не несёт никакой ответственности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Магний официально разрешен с года.
Принятый ответ

Клиент
Гемоглобин сдавали в 3 месяца был 107, врач назначила дополнительно пить железо (пьем феромальт по 6 капель)