Пятно на ноге

Добрый день! На ноге периодически появлялось пятно (обычно зимой). Весной пропадало. Я переехала в другую страну (Греция) пятно опять появилось зимой, но теперь почему-то не проходит. Мне кажется оно растет, пузыриться и чешется так, что я даже ночью просыпаюсь от этого. Красного цвета с желтыми пузыриками, бывают лопаюсь и текут. Что это может быть?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Елена, спасибо, прикрепила

Елена, просто я еще боюсь не заразно ли это? Так как маленький ребенок постоянно со мной

Добрый день, Мария!

Пятно только в одном месте? Оно единичное или есть пятна/другие высыпания на иных частях тела?

В течение какого времени пятно появлялось?

Оно после зимы совсем пропалало или всё же что-то оставалось?

Чем-то лечили/лечите сыпь?
Что-то внутрь принимаете из препаратов (витамины, БАДы, КОКи и пр.)?

Инна, добрый день! Спасибо.
Я раньше жила в Москве. И всегда было так на двух ногах по пятну. Я ничем не лечила и к врачу не ходила, так как проходила когда наступает тепло безследно. Думала, что зимлй кожа же сушит и поэтому так. Сейчас я живу в другой стране. Тут климат более теплее конечно. Появилось пятно на одной ноге и в одном месте. Сейчас уже не много переживаю, так как не проходит и растет мне кажется. Плюс думаю не заразно ли это, т.к. со мной постоянно находится маленький ребенок. И конечно беспокоит, сильно чешется, что ночью просыпаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото у вас монетовидная экзема ( нервно-аллергическое заболевание)

Елена, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Для начала исключайте паразитоз дисбактериоз кишечника
Лучше взять соскоб с пятна

Елена, спасибо за ответ)

Учитывая зуд, самопроизвольное разрешение очагов сыпи, локализацию на передних поверхностях голеней, это нуммулярная экзема. Точная причина данного заболевания наукой еще не выяснена. Но опасности для вас и для ребёнка никакой не несёт. Чем-то лечите?

Инна, нет. Пока не проходит, а только хуже. Спасибо Вам. Думаем на днях сходить к врачу

Лечение сейчас следующее. На момент мокнутия необходимо применять жидкую форму средства (Оксикорт спрей или Полькортолон ТС спрей 2 раза в день не более 7 дней). По мере того, как очаг подсушится, спрей отменить, далее Лостерин крем 2 раза в день утром и на ночь в течение 3 недель. Поменьше контакта с водой, не тереть мочалкой это место.

Принятый ответ

Главное в лечении экземы – не подсаживать кожу на гормональные мази или кремы. Если и применять их, то только кратковременно для снятия обострения.

Инна, спасибо большое

Добрый день, Елена. У вас экзема. Для снятия обострения применяйте крем мометазона фуроат, 7-10 дней, внутрь цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, 14 дней. Пройдите обследование в следующем объеме: как, биохимия, липидный спектр, ТТГ, общий иммуноглобулин Е. Обследуйте органы ЖКТ (УЗИ, гастроскопия, иные обследования по показаниям), обязательна санация очагов хронической инфекции (лор-органы, зубы, мочеполовой тракт)

Принятый ответ

Извините, Мария*

Лариса, спасибо большое

Принятый ответ

Ваш диагноз- монетевидная экзема. Наружно-акридерм ГК мазь, эмоленты.
Антигистаминные внутрь.

Максим, спасибо большое