Повышены электролиты в крови
В начале декабря 2 недели было повышено давление до 160/100. Принимала ЛОЗАП 50 мг 2р/день. Кардиолог назначила ТЕЛЗАП 40 мг 1/2 утрлм. Сжала биохимический анализ крови,повышены электролиты K 5.2 3.5-5.1 Na 156 136-145 Cl 117 101-110 ЭТО КРИТИЧНО? ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Эти изменения совершенно не критичны, не переживайте! Уменьшите потребление поваренной соли (NaCl). Посмотрите, не обогащена ли соль калием, сейчас его часто добавляют. Примите гипотиазид 25 мг утром 2 дня, он выводит калий и снижает реабсорбцию натрия, хлора. Через 2 недели повторите анализ.
Марина, благодарю Вас за ответ!
А при каком згачении калия надо начинать волноваться?
Выше 6
Марина, большое спасибо!
Крепкого Вам здоровья!
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализе минимальны и не имеют клинической значимости.
Увеличьте потребление жидкости в течение дня и ограничьте поваренную соль в рационе до 3 г/сут.
Показатели можете через пару недель проконтролировать.
Мария Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
А при каком значении калия надо начинать волноваться?
До 6 ммоль/л симптомов быть не должно. Поэтому вам волноваться не нужно.
Мария Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичны. Уменьшите в рационе количество соли и пейте больше жидкости. Здоровья Вам!
Яна, благодарю Вас!А при каком значении калия надо начинать волноваться?
Яна, благодарю за ответ!А при каком значении калия надо начинать волноваться?
Выше 5,5 можно немного поволноваться, а после 6,5 сильно волноваться)
Яна, больщое спасибо!
Здоровья вам! И с наступающим Новым Годом!?
Яна, спасибо,с наступающим Новым годом!
Яна, здравствуйте!
Вчера пересдала анализ в другой ла.оратории.
K 5.5 (3.5-5.3).
Посоветуйте,пожалуйста,что делать?
Как оплатить Вашу дополнительную консультацию?
Яна, 23.12 K 5.2 (3.0-5.1),другие рефренсные значения.
28.12 K 5.2 (3.5-5.3)
Елена, здравствуйте! У вас какие цифры давления подскажите и какая доза телзапа сейчас? Вам нужно к телзапу добавить мочегонный компонент, тогда калий не будет так накапливаться. И можно проверить работу почек для полноты картины, анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин
Яна, принимаю ТЕЛЗАП 40 мг 1/2 т с 19.12,10 дней,давление макс было 130/90 в течение этого времени.С вчерашнего дня 147-152/100,ЧСС 66
Замените на Телзап Плюс 40/12,5 мг, там мочегонное в составе. Калий нормализуется в теч одной двух недель. Начните с половинки, посмотрите как снижать давление будет. Потом можно на целую перейти. Телмисартан способствует накоплению калия, а мочегонное гидрохлортиазид будет его выводить
Яна, мочевина 4,7,креатинин 93 от анализ от 23.12,УЗИ почек-норма.Я боюсь очень.Такое значение K опасно?Может быть показатель 5.5 из-за других рефренсных значений?Какие мочегонные мне посоветуете?
Яна, те ТЕЛЗАП 40+12.5?
Да все верно! Через неделю повторите анализ на электролиты калий натрий
Яна, спасибо!
При этом про прием жидкости не забывайте. Здоровья!
Яна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайтето не опасно, можно только ограничить соль в рационе и увеличить потребление жидкости
Гульнара, .лагодарю Вас за ответ!
Выше 6
Гульнара, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели электролитов незначительно отклонены от нормы, и опасного в этом ничего нет, не переживайте. Необходимо пить больше чистой воды и ограничить соль, через пару недель повторите анализ. Здоровья Вам!
Анастасия, .лагодарю за ответ!А при каком згачении калия надо начинать волноваться?
Увеличение калия до 6,5 ммоль/л считается небольшим , выше - повышаются риски развития опасных осложнений
Анастасия, спасибо большое!
Рада помочь!