Консультация ветеринара /

Кота рвет кровью — вопрос №120095

здравствуйте,9 марта кот проглатил кусок нитки,я пыталась достать но нитка оборвалась.сколько он проглатил точно сказать не могу.в ночь с 10 на 11 марта его рвало пеной и водой,был стул нормальный с ниткой!.днем рвота продолжилась ,отвели к врачу,врач сказал что это от корма,поставил укол церукала.исключили корм ,купили привычный ему вискас,пару дней было нормально,потом мама по незнанию опять дала тот корм,предположительно от которого была рвота.кота опять рвало водой и пеной,был понос.корм опять исключили.пару дней кот чувствовал себя лучше,а сегодня утром началась раота с кровью со сгустками крови и едой.отнесли врачу,бвло сделано 3 укола,церукал,зантак,амоксицилин,дицинон,так же выписали энтеросгель и ромашку вместо воды.и корм вет солюшен.сейчас кот прячится.вечером повезем на уколы,коту 6,5 лет ,вес 4кг,порода метис.что это может быть?врачи не связывают это с ниткой

Ветеринар
Здравствуйте! Нитка могла травмировать кишечник , я бы рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости и церукал здесь не очень то уместен , также не исключаю глистную инвазию и корм действительно лучше давать какой то один
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в кале крови вроде не было,посмотрите фото,нашла похожее в интернете

Ветеринар
Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентген с рентгеноконтрастном для исключения инородного тела.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гастроскопию или именно рентген?
Клиент
Анастасия, прикрепила узи
Педиатр
Кровотечение из пищевода. Если из желудка то была- бы кофейная гуща. Повреждение скорее- всего и вправду ниткой. А сейчас развивается эрозивное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто нитка была неделю назад,что сейчас делать?
Клиент
Наталья, нашла в интернете похожее фото раоты,вот примерно так выглядило
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы крови ему сдавали? Узи?
Это может быть последствием после нитки (гастрит, энтерит, панкреатит), или реакцией на корм.
Кроме нитки съесть он больше ничего не мог? Уверенны что все нитки которые он съел, выкакал?
Принятый ответ
Клиент
Александра, не уверена так как не видела сколько он съел.анализы прка не сдавали
Клиент
Александра, кроме ниток ничего инородного
Ветеринар
Тогда ему узи и анализы необходимы. А возможно и рентгенография с контрастом, если на препаратах не будет улучшений.
Клиент
Александра, а какие анализы?на сто сдать кровь?рентген чего именно подскажите
Ветеринар
Рентген с контрастом противопоказан при наличии крови в рвоте
Ветеринар
Самое эффективное - это УЗИ диагностика.
Исключить инвагинацию как следствие нитки. Или язву желудка. Трамвай и т д. Восполнение. Нужно УЗИ!!
Клиент
Игорь, узи желудка?
Ветеринар
УЗИ брюшной полости.
Клиент
Игорь, подсуажите это опасная операция?его забоали на операцию?каковы кго щансы
Ветеринар
Узи брюшной полости на исключение инородного тела и инвагинации кишечника
Клиент
Игорь, сделали узи у него непроходимость и даже во рту нитка и в тлнком кишечнике
Ветеринар
Анализы: Общий анализ крови с лейкограммой, биохимию- Алт, общий биллирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, ггт, калий.
Рентген если подозревают инородные предметы и/или кишечную непроходимость, делают сначала обзорный, затем выпаивают контраст (разведенный барий), и делают через 15 минут снимок, затем через 30 минут второй и потом через час, а далее каждые 2 часа, пока весь барий не окажется в толстом кишечнике, или если он задерживается в тонком отделе более 10 часов или если барием окрашивается инородный предмет.

Перед рентгеном с контрастом вегда проводят узи брюшной полости, т.к. на узи можно увидеть иногда и нитки, инородные предметы и признаки кишечной непроходимости.
Ветеринар
Если есть возможность сделать гастроскопию, то конечно сделайте лучше её.
Клиент
Анастасия, но гастроскопия же не покажет непроходимостькишечника?а пентген как я понимаю все покажет?
Клиент
Анастасия, сделали узи!у кота непрлходимость в тонком кишечнике
Педиатр
В первую очередь тут, конечно гастроскопия нужна. Маловероятно, что там непроходимость.
Ветеринар
Первое - это УЗИ. Чтобы проводить рентген с контрастом и гастроскопию нужно сделать малоинвазивную диагностику.
Церукал получал питомец - длительно. Возможно кишечник в гармошку.
Клиент
Игорь, сделали,непроходимость в тонком кишечнике
Ветеринар
Здравствуйте. А вы вообще врачу то про нитки сказали? Потому что либо врач деревянный, либо вы не сказали об этом.
По мимо ниток, кот ваш мог проглотить и иглу. Необходимо в срочном порядке делать узи на наличие инородного предмета, по нему примерно определить место(отдел жел.кишечного тракта),где есть патология(инородный предмет,утолщение стенок,разрыв, инвагинация). И далее уже проводить либо гастроскопию,либо диагностическую лапоротомию.
Никакие уколы не помогут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, конечно сказала!
Клиент
Екатерина, иголки точно не было,ел от мотка
Клиент
Екатерина, сделали узи,говорят непроходимость в тонком кишечнике
Ветеринар
По картинке, с узи, скорее всего часть нитки осталась и на нее насборился кишечник.
Оперируйтесь.
Клиент
Александра, кот на операции,часть нитки во рту даже была,я не понимаю как его врачи смотрели(
Ветеринар
Обычно нитки наматывается под язык и у кошек очень тяжело без анастезии увидеть это
Ветеринар
Успешной операции и дальнейшей реабилитации!
Клиент
Игорь, подскажите какие могут быть прогнозы?звонили сказали что операция прошла успешно,кишечник удалось сохранить
Ветеринар
Наталья, вы молодец большая,что продолжили обследование кота и я очень надеюсь всё будет хорошо у него
Ветеринар
Такое бывает. Не всегда кошка дает адекватно осмотреть ротовую полость, без седации.
Поправляйтесь.
Клиент
Александра, подскажите какик могут быть прогнозы?заонили сказали сто операция прлшла успешно и кишечник удалось сохранить
Ветеринар
Обычно прогнозы хорошие, через пару дней все нормализуется.

Остальное зависит от рук хирурга. Также бывает реактивный панкреатит, на фоне воспаления в кишечнике, гипотония/атония кишечника. Но дело поправимое, антибиотики, кормление, обезболивание, прокинетики.
Ветеринар
Прогнозировать что то не видя самой операции невозможно, здесь остаётся опираться на состояние животного. Использование прокинетиков я бы не рекомендовал