Контроль схемы лечения

С 23.12 заболела. Температура до 37.8, ломота, головная боль. Не сбивала температуру препаратами, сама нормализовалась. С 27.12 не поднималась выше нормы. С первого дня лечилась 4 дня кагоцелом по инструкции, питьевой режим. С 27.12.начала прием изофры, тк не понравилось отделяемое из носа. Сегодня ради своего спокойствия сдела анализы, и забеспокоилась. Вроде мне легче, а показатели смущают. Почему повышен с реактивный белок? Почему гемоглобин такой высокий, а железо при этом низкое? Обычно гемоглобин 139-142, железо до 10. Эозинофилы от чего повышены? Помогите скорректировтаь при необходимости лечение, пожалуйста. При необходимости прикреплю анализы

33 года

Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста

Александра, здравствуйте! Прикрепмла 3 фото

Ну смотрите, в первую очередь, вам становится лучше, (нет температуры, общее самочувствие лучше) это самое важное. Показатели крови (соэ, СРБ) повышены в связи с воспалением, возможно в динамике она придут в норму, но нужно время, ещё прошло мало дней. Мы лечим человека, не анализы. Эозинофилы повышаются как признак вирусной инфекции, либо аллергии, либо глистной инвазии, но тут очень маленькое повышение. У вас уровень железа маленький, необходимо восполнить - приём железа минимум на 1.5 мес - сорбифер или феррум лек по 1т 2 раза, далее контроль крови клинический и ферритин, железо. Начать приём витамина Д.

Александра, а опасны ли показатели густой крови? Гемоглобин высокий, тромбоциты

Да нет, не опасно. Просто необходимо побольше жидкости принимать, далее восполнить железо, пересдать анализ крови с учётом ферритина.

Александра, благодарю

Здравствуйте,Алена, проанализировала ваши результаты , с реактивный белок повышен незначительно,это говорит о перенесенной вирусной инфекции, железо это динамический показатель и меняется в зависимости от употребляемой пищи, поэтому на него мы ,обычно,не ориентируемся, у вас высокий гемоглобин и количество эритроцитов, но средняя концентрация гемоглобина в эритроците и средний объем эритроцита маленькие ,это может говорить о латентном железодефицмте , то есть гемоглобин компенсируется за счёт большого количества эритроцитов, Домбай е кровь на ферритин , если он будет ниже 30, то необходимо принимать препараты железа . Также есть недостаток витамина, поэтому можно принимать препарат фортедетрим 7000 ед ежедневно в течение 4 недель, а потом перейти на профилактическую дозировку

Также есть изменения в липидограмме, поэтому на первом этапе можно исключить из рациона жирную пищу, начать Средиземноморскую диету и в дальнейшем проконтролировать уровень холестерина

Татьяна, благодарю

Здравствуйте.СРБ повышен незначительно,он восстановится после полного восстановления организма.Гемоглобин повышен вследствие недостаточного питьевого режима,есть снижение железа,признаки анемии,болезнь могла усугубить этот дефицит,начните принимать препараты железа-сидерал по 1т/д(хорошо переносится,содержит вит С для лучшего усвоения железа,также нехватка вит Д,необходимо попринимать 7 тыс ме/с на протяжении 8 недель,затем в профилактической дозе 2 тыс ме(аквадетрим).Эозинофилы повышены незначительно,могут указывать на аллергическую настроенность организма либо глистную инвазию(необходимо сдать анализ кала методом парасеп)

Ирина, а тромбоциты? Мне страшно стало, боюсь тромбов

Принятый ответ

Пейте больше жидкости,можете попринимать аспикард на протяжении месяца и пересдайте анализ

Ирина, благодарю