Консультация пульмонолога /

Подозрение на пневмонию при гв — вопрос №1201233

Сегодня была у терапевта, подозревают пневмонию. Кахель, боль в самом низу глотки, порой боль в грудине. Ребёнок полностью на гв. Сначала была ангина, пропила 5 дней амоксицилин, рассасывала гексализ, горло брызгала панавир инлайт. Сегодня поднялась температура, через несколько часов после купания 37,1 болею примерно дней 7
Могу ли я заразить ребёнка? И чем лечится?! Прописали граммидин с анестетиком, зинат по 250*2р и всё

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Екатерина, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики для малыша. Не целовать, проветривать помещение, гулять чаще, соблюдать оптимальный режим температуры и влажности, чаще мыть руки, отдельная посуда...Если Вы переживаете, что заразите малыша через ГВ, это исключено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас совместный сон
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Зинат 250 мг 2 раза в день Вам прописали? Кровь сдавали?
Клиент
Анастасия, да.
Роэ 29
Нв 121
Лейкоциты 5,7
Эритроциты 4.2
Тромбоциты 129
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Екатерина, нужно формулы крови смотреть.
Я понимаю, по возможности необходимо соблюдать правила, описанные выше.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
вынуждена задать пару вопросов, так как по анализу крови Вам не нужны антибиотики(
Каким образом Вам поставлен диагноз пневмония? И что с горлом сейчас?
Клиент
Анастасия, болит глотка. Насморк. Когда не прокашляюсь, стоит хрипота в глотке. Полоскания никаких результатов не дали
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вас отправляли к ЛОРУ? чтобы он посмотрел спец аппаратурой что там внутри) Температура к вечеру может быть, это постинфекционный хвост
Клиент
Анастасия, нет. Ни рентген нельзя сделать, врачи отказываются,ни флюрографию, тк в другом городе
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, вообще нужно чтобы ВАС послушали и определи нужен рентген или нет, пневмония вероятна или нет
Клиент
Анастасия, меня терапевт сегодня слушала, поэтому и назначение такое сделала
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какая температура сегодня? от горло можно любые рассасывающие таблетки (например, стрепсилс нео)...Смотрите, я не вижу показаний для антибиотика, но по вышеописанным жалобам и по результату крови, поэтому думаю, стоит руководствоваться назначениями врача, который Вас осматривал лично! Зиннат совместим с грудным вскармливанием. Прерывать не надо
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и анализу крови- сначала было ОРВИ, сейчас по видимому присоединилась бактериальная инфекция. Антибиотик назначен адекватно, минимальный курс 5-7 дней. ГВ придётся прервать (можно сцеживать). От влажного кашля можно продышать Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. р- ром 2 р в день до 10 дней. Если ребенок не заболел, вряд ли уже заразится. Тем не менее общайтесь в маске, соблюдайте обычные действия личной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прервать никак не могу, она смесь не берет от слова совсем. Ещё 3 раза пью геделикс, теперь по 5мл, пила 2 раза по 2,5 мл до сегодняшнего дня. Что можете назначить? Зинат начала пить. Для кишечника дочке даю.Панавир,гексализ продолжать? Или можно купить граммидин с анестетиком?
Пульмонолог
Гексализ и Грамидин -препараты со схожим действием. Можно оставить что- то одно до 5-7 дней. Панавир до 7 дней.
Клиент
Екатерина, физ.р-ом можно делать ингаляции?
Пульмонолог
Дышать можно, но физ. р-р только увлажняет при сухости слизистых.
Клиент
Екатерина, сейчас глотка перестала болеть, а болят опять миндалины
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Судя по результатам анализов пневмонии нет. Есть анемия лёгкой степени тяжести, нужно дообследовнние: кровь на железо, ожсс, ферритин, трансферин, в12, фолиевая кислота. Учитывая, что Вы на ГВ, то скорее всего железо дефицит. Поэтому добавить к лечению можно: Ферретаб по 2 капс в сутки на 3 месяца, затем повторно сдать ан крови.
Что касается исключения пневмонии нужно сделать рентген лёгких в 2 проекциях. Только рентгенологическое обследование может её подтвердить
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Если нет температуры сейчас, то можно местный антибиотик ,он разрешён при ГВ: флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) полампулы 250 мкг+ физ раствор 1 раз днём 6 дней.
Для горла: полоскание раствор оки ( кетопрофена лизат) до 5 раз в сутки 5 дней
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц
Элевит 3 этап грудное вскармливание 1 капс в сутки месяц.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, если я буду принимать винтами д, тогда ребёнку его не давать? Я начала уже принимать зинат. Мокрота отходит, но днем и вечером плохо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, витамин д3 и сами пьёте и ребёнка 1000 МЕ. Он в грудное молоко мало проходит.
Тогда подышите через небулайзер обычным Флуимуцилом 3 мл утром и днём 10 дней.
Клиент
Новикова, без физ.р-ра?Геделикс,зинат продолжать? Какова вероятность, что я малышку заражу? Очень переживаю. Она недавно только выздоровела. Просто ощущение, что было легче и ухудшение появилось.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Лучше с физ раствором 1 мл. Даже, если ребёнок и заразится, то антитела в Вашем молоке её защитят. Давайте ей Вит д3 и носик часто промывайте аквамарис беби. Не переживайте!
Клиент
Новикова, а можно ингаляции с амбробене?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно
Клиент
Новикова, напишите, пожалуйста дозировка и сколько раз в день делать. Значит мне принимать зинат 2 р в день, витамин Д3, рассасывать таблетки и ингаляции? Порой горло полощу с содой и солью
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да: продолжаем зиннат, вит Д3, геделикс
Ингаляции через небулайзер: амбробене 2 мл+ физ раствор 1 мл утром и вечером ( за 3 -4 часа до сна) 10 дней.
Горло можно полоскать раствором ОКИ ( очень эффективное средство, если болят миндалины), при ГВ и беременности можно, оно местное.