Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1201303

Здравствуйте, мне 22 года, девушка. В 2019 году первый раз случится приступ экстрасистолии( но я тогда не знала что это), вызывала кучу скорых, длилось все 4 месяца. Я обследовалась у кардиологи. Экг,узи все нормально. На холтере было 4000 желудочковых экстрасистол. Врач предложила пить препараты против аритмии , но я испугалась и не стала… и в итоге экстрасистолы сами прошли и три года не беспокоили меня. Я каждый год прохожу экг, анализы сдаю каждые пол года и все хорошо. Замечаю, что они у меня во время стресса или после него через какое то время. И вот 4 дня назад они появились у меня снова((( я очень боюсь, у меня паника, боюсь что сердце остановится и я умру… плакать хочется. К врачу смогу только после праздников попасть… а вдруг я умру за это время???? Все врачи как одни говорят что это от нервов, моего психического состояния… подскажите, я же смогу выжить до конца праздников ? Экстрасистолия это же не самая опасная аритмия ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дарья.

Не волнуйтесь.

Вы уже убедились на своем опыте, что экстрасистолы и без лечения спокойно проходят.

Экстрасистолия - это не жизнеугрожаемая аритмия.

Начните принимать - успокоительные терапию - валериану или пустырник или глицин.

Если у вас нет анемии, патологии щитовидной железы, то экстрасистолия связана с волнением
Принятый ответ
Клиент
Елена, анемии нет, а вот щитовидную нужно проверить, давно не проверяла. А экстрасистолия может перейти в смертельную аритмию?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет , не может.
Экстрасистолы проявляются только перебоями и не влияют на сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследоваться.
Суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг) обязательно.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом, успокоительное при повышенной тревожности.
Скорее всего это проявление вегетососудистой дистонии.
Попробовать поработать с психотерапевтом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна, в другие более серьезные нарушения ритма сердца не переходит.
Устраните провоцирующие факторы, если имеются: вредные привычки (курение, алкоголь), кофе, крепкий чай, энергетические напитки, избегайте стрессов, принимайте успокоительные препараты если тревожны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, А достаточно ли того, что экг я прохожу раз в год? А узи сердца делала в 2019 году, мне врачи говорят, что нет необходимости делать часто… а я боюсь , вдруг за три года развилась болезнь сердца какая нибудь и она даёт экстрасистолию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если по узи сердца структурной патологии не было, нет необходимости проходить его часто, вам все правильно объяснили.
Клиент
Алексей, ну у меня пролапс митрального клапана и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это болезнь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Эти особенности рассматриваются как вариант нормы.
Клиент
Алексей, здравствуйте, а ещё я хотела узнать, а сердце не может внезапно остановится от экстрасистол?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы есть у каждого человека, конкретно у вас они на нервной почве, если это мешает вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Экстрасистолы не являются опасной аритмией, к тому же Вы регулярно проходите обследование, и все с сердцем в порядке. Поэтому нет повода для волнения. Экстрасистолы встречаются у многих здоровых людей , просто часто ее не замечают. Как Вы сами заметили, провоцировать их может стресс, поэтому Вам необходимо нормализовать эмоциональный фон. Курсом пропейте Новопассит или Персен- растительные успокоительные. Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, на фоне приема эс станет меньше. Более серьёзные препараты по рецепту, поэтому при возможности проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом. Не переживайте! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, А достаточно ли того, что экг я прохожу раз в год? А узи сердца делала в 2019 году, мне врачи говорят, что нет необходимости делать часто… а я боюсь , вдруг за три года развилась болезнь сердца какая нибудь и она даёт экстрасистолию?
Кардиолог
Узи сердца и ЭКГ можно проходить раз в год планово, поэтому, если Узи последнее в 2019 году, то можно пройти доя своего спокойствия . Какой-то болезни развиться не могло, поскольку у всех серьезных заболеваний есть определённая клиника, которой у Вас нет. И на ЭКГ тоже были бы изменения. Но для динамического наблюдения , особенно если есть тревожность насчет своего здоровья, узи сердца раз в год достаточно вполне.