Кошка застряла в окне
Здравствуйте. Кошка застряла в окне, открытом на режим проветривания. Застряла шеей, не висела, но и вылезти не могла. Вытащила. Нарушена координация. Трясётся. Сидит с опущенной головой. На раздражители реагирует. Единственный частный ветврач не доступен. Бюджетная лечебница откроется только завтра. Чем можно помочь животному до посещения врача? Как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно ограничить подвижность (клеточное содержание) до осмотра и обследования, что бы резкие движения животного не усугубили ситуацию. Возможна травма позвоночника и повреждение спинного мозга, поэтому обязателен неврологический осмотр и рентген. В зависимости от степени повреждения и результатов обследования будет ясен прогноз и можно будет назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, обеспечьте покой, пока никаких препаратов и массажей делать не стоит, так как можно усугубить состояние. Нужен осмотр специалиста, рентген диагностика. Возможно внутривенные препараты для снятия отёка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Строго клеточное содержание с ограничением движений. Как можно быстрее обратиться на очный приём в ветеринарную клинику к узкому специалисту в ветеринарной невролог-ортопед-травматолог, для проведения осмотра и неврологических тестов.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, рентген позвоночника в 2х проекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего питомца Краш-синдром. Это нарушение питание сосудов к органам и тканям. Развитие ишемии.
Игорь, в домашних условиях что-то сделать можно?
К сожалению без очного осмотра невозможно прогнозировать при краш синдроме. Так как даже 20 минут могут хуже быть состояние чем от 4 часов.
Покой. Можно подкожно растворы натрия хлорида 0.9%