Стрептокок

Добрый день! Дочке почти 7 лет, сдали мазок из носа получили анализ streptococ spp 10*5 а в зеве 10*3, подскажите что это? Насколько ли нужно лечить? Просто у нас мальчик болел, мы поддавшись панике тоже пошли сдавать, но ребенка ничего не беспокоит. Что делать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет жалоб ничего не лечим, анализы не лечим. Стрептококк это условно патогенный микроб. Глотка и нос не стерильные, всегда что то будет в посевах.

Марина, спасибо за внимание к вопросу. Скажите пожалуйста, это был расширенный мазок на пиогенный стрептокок - гемолитический Бета стрептокок группы А, насколько я знаю он очень опасный, я даже не знаю откуда он у ребенка. Мы никогда ни отитами ничем не болели, в 3 года была пневмония и все....либо от кого то, вообщем нас запугали что надо лечить и только антибиотиками. Я не понимаю что делать?

В глотке в норме живут стрептококки и стафилококки в том числе и пиогенный Лечим только при наличии жалоб и высокой степени обсеменения 10 в 6 и выше. Сейчас нужно просто заняться иммунитетом : принимать вит С. Вит Д, брызгать можно в нос ИРС 19, 1 мес. Есть конечно кто вам ,, скажет ужас!!! Надо лечить!!,, это некомпетентно к сожалению. В глотке, на коже и слизистых живет море условно патогенной микрофлоры и если лечить каждую без повода то слизистая просто ,, погибнет,,. Поэтому анализы не лечим это неграмотно и небезопасно для слизистых

Марина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста витамин С в каком колличестве ребенку 7 лет, 1 аскорбинка? Морсы, я просто боюсь переборщить. И ИРС 19 его просто в нос? Мирамистином нужно промывать нос и рот?

Морсы, компоты со смородиной, шиповником, не переборщите. Можно утро, вечер или утро обед подавать. Аскорбинка суточная доза 60 детям с 7 лет, 14 дней. Промывать Мирамистин можно но не более 7 дней. Проверить вит Д анализом и восполнить дефицит

Получается так: Аскорбинка по 1 т 1 разв день , лучше не совмещать с компотами. А вот когда например орви то можно этот период поить либо компотами либо тоже давать аскорбинку

Марина, Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептококк - является условно-патогенной микрофлорой в организме.
Его лечим только при выраженной сопутствующей клинике и повышении титра свыше 10*6.
Сейчас не нужно поить ребёнка антибиотиком, лишний раз давать нагрузки на печени и кишечник.

Кристина, спасибо большое за внимание к вопросу. Мама мальчика которая лечила своего ребенка напугала большой смертностью и осложнениями от этой бактерии, подскажите может ли она действительно что то вызвать, что иммунитет ее глушит но якобы все равно надо вылечить.?

При привышении титра роста данной флоры , и длительно текущем процессе могут быть осложнения на сердце и суставы.
Как такового бессимптомного течения, воздействия стрептококка не встречала.
Чаще всего симптомы есть.

Кристина, спасибо большое за внимание к вопросу!!!

Крепкого здоровья в новом году!)