Консультация педиатра /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1201424

Ребёнку 4 месяца.
28 ноября заболела начался кашель и сопельки. К концу недели сопли прошли, промывали Аква Марис капли и капали Деринат. Кашель был с хрипотцой, врач сказал дыхание тяжёлое горло красное. Всю неделю делала ингаляцию с беродуалом.
С 5 декабря по назначению врача стали давать амбробене 1 мл 2 раза в день. Кашель поднялся вверх, дыхание стало лучше. С того же дня перестали делать ингаляцию. Притом что кашель ещё был. Пять дней мы давали амбробене.
Пожалев, что послушала врача, я с 10 декабря по 16 снова начала делать ингаляцию с беродуалом. Стало намного лучше, кашель практически отсутствовал, за исключением когда спала ночью.
20 декабря сходили на приём всё было хорошо.
21 декабря начались сопли и кашель,
Я сразу начала лечение с ингаляции беродуал и капельки в нос називин.
Сегодня сдали кровь из пальчика. Пришли результаты.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас течение вирусной инфекции, антибиотик не нужно.
Насчёт Амбробене - детям до 2, а лучше до 4-5 лет противопоказан! Есть риск того, что будет заболачивание лёгких, ребенок не сможет выкашлять мокроту и может захлебнуться.
Насчёт ингаляций с беродуалом лучше очно обратиться к педиатру, спросить нет ли хрипов сухих свистящих. Дома лучше делать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
По крови вирусная инфекция(немного повышены моноциты)
Амбробене, как и любые другие муколитики запрещены детям до 6 лет, так как они увеличивают мокроту, а дети не умеют её отхаркивать
У детей в данном возрасте кашель из-за постназального затека, нужно делать акцент в лечение на нос
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки или если на ГВ, часто прикладывать к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, не нужно так часто делать ингаляции с БерОдуалом, он расширяет дыхательные пути, а если в лёгких чисто, он не нужен. Пуэрильное дыхание у малышей это вариант нормы, оно имеет жестковатый оттенок.
В оак лёгкая вирусная инфекция ,на данный момент у вас только симптоматическое лечение - туалет носа раствором аквамарис мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, частая влажная уборка.
Кашель может быть из-за постназального затека, то есть слизь течёт по задней стенке глотки в горлышко, пожтому ребёнок кашляет.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция.
Скорее всего кашель от насморка.
Емли сопельки обильные в нос Називин, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол 1 % по 2-3 капли в каждую половину носа.
Пить ромашку, если переносите.
В ингаляциях возможно и нет необходимости, ребёнка послушать надо.
Педиатр
Добрый вечер, Ксения, по Анализу крови у вас вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана , . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Деринат не имеет доказанной эффективности, его можно отменить
Амбробене нельзя деткам до 5 лет, так муколитики стимулируют выработку мокроты, а дети в этом возрасте не умеют откашливать, из-за этого мокрота скапливается, и усугубляет течение болезни
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Антибиотик не показан. Рекомендую прием препарата Амбробене отменить - он стимулирует кашель и провоцирует заболачивание, рекомендую ингаляции с физраствором, беродуал можно оставить. Обильное питьё, увлажнение воздуха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.