Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста — вопрос №2808052

Здравствуйте, беспокоит такая проблема как подьем температуры до 37-37.2 и потом через минут 10 может сама знизиться, это продолжается на протяжении двух недель, анализы крови все в норме, все прикреплю, ОАМ тоже в норме, нашли хеликобактер в желудке, выписали Улькавис, амоксицилин диспертаб, кларитрлмицин, Нексиум, но гастроэнтеролог сказала что из за этого вряд ли будет температура, у меня есть кисты в гайморовых пазухах, левая пазуха полностью заполнена кистой, правая поменьше, до НГ примерно до 22 декабря был насморк, лечился Рафамином, но пропил его не по инструкции, а вчера на работе почувствовал боль в пазухах и расписание с двух сторон, мог ли остаться какой то вирус или бактерия и из за этого снова получилось воспаление в пазухах и можно ли сейчас лечиться теми антибиотиками что назначили или для носа нужны другие?

Возраст: 25

Хронические болезни: Продался митрального клапана

Терапевт
Андрей, здравствуйте! Вирус там остаться не мог. Скорее всего это осложнение насморка с присоединением инфекции. Антибиотики эти не подойдут, если прошло менее 3 месяцев с момента их приема.
Принятый ответ
Клиент
Не принимал их в течении 3 месяцев, еще была увеличена селезенка до НГ, но паталогии крови по анализам нет никакой как я понял

Клиент
Что делать мне тогда, как найти причину инфекции или из за чего есть подьем температуры
Терапевт
Учитывая наличие распирания и боль в пазухах необходимо обратиться к лор врачу. Так же сдать анализ крови на СРБ. Антибиотик можно амоксициллин 1000 мг 2 р в день В нос снуп 1 д 4 р в день и мирамистин 4-5 р в день. Для повышения местного иммунитета бронхомунал 1 к 1 р в день 10 дней или в виде спрея ИРС-18 1 д 2 р в день 10 дней
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, так же сдавал кровь на вич и сифилис для исключения, все чисто, я уже не понимаю откуда эта температура
Фтизиатр, Терапевт
Напишите размер кисты самой большой или приложите кт /рентген
Клиент
Самая большая на всю
Левую пазуху, год назад была 3*2
Фтизиатр, Терапевт
1. Общий анализ крови без отключения. Это говорит о том,что общего воспаления/инфекции в организме нет
2. СОЭ в норме
3. Биохимия в норме

Кисты блокируют выводное отверстие пазухи/ нарушают вентиляцию пазух, там происходит застой слизи, может присоединиться бактериальная инфекция (местное воспаление) и как следствие развитие синуситов/ гайморитов.

Если синуситы /гаймориты повторяются ,то кисты лучше удалить плановом порядке, так как это очаг хронической инфекции( даёт температуру).

На данный момент рекомендуется: промывать нос солевыми растворами, назонекс 2 раза в день, 1 месяц, кт пазух нос в динамике 1 раз в 6 месяцев , если же киста даёт жалобы - синуситы , давление в пазухе , отделяемое кислотно-желтое , затруднённое дыхание , то нужно подумать об удалении.

Если размеры 30 мм или около того или даже больше , то безусловно , требует хирургического лечения .

Клиент
Назначена операция на 17 марта, гаймориты переодически повторяются
Фтизиатр, Терапевт
Поняла.
Дополнительно принимать еще антибиотик не нужно, у вас в лечении хеликобактер пилори уже они есть
Клиент
Екатерина здравствуйте, второй день красные белки глаз, отчем это может говорить? И самочувствие так себе, о чем это покраснение говорит?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Выделения есть?
Клиент
Выделений нет
Клиент
И до НГ на узи ОБП была немного увеличена селезенка, хотя анализы крови все нормальные
Фтизиатр, Терапевт
Можете приложить фото?
Фтизиатр, Терапевт
Есть ощущения "песка " в глазах?
Клиент
Ощущения песка в глазах нет, в машине заключение узи, все органы в норме, только селезенка увеличена в обьеме немного, 60см2
Клиент
Если бы был лейкоз какой то при спленомегалии то результаты анализов бы показали это, я правильно понимаю?
Фтизиатр, Терапевт
По описанию синдром сухого глаза. Рекомендуется оптинол интенсив или стиллавит. Капать по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. При неэффективности в течение 3 дней , осмотр офтальмолога.
Размеры увеличены незначительно. Вероятно, увеличение на фоне простудного заболевания и отсюда селезенка отреагировала своим увеличением на инфекционный агент.
Да, кровь бы показала.
Клиент
Екатерина доброе утро, делал вчера кт легких, все чисто и кт пазух, заметил следующие симптомы, под вечер начинает болеть голова, как будто горит, сопли появляются и как будто болит между лопаток, температура вчера была так же до 37 днём, а ночью спала до 36,4 и как будто болит между лопаток, что такое может быть?
Клиент
Принимаю антибиотики уже 3 дня, температура все равно поднимается
Фтизиатр, Терапевт
Какой антибиотик? Оцениваем эффективность через 72 часа, если нет эффекта,то это вирусная инфекция
Клиент
Кларитромицин и амоксицилин
Клиент
Если вирусная то какие анализы еще нужно сдать что бы определить что это?
Фтизиатр, Терапевт
Достаточно общего анализа крови. Он у вас в пределах нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Результаты анализов в пределах нормы. Показаний к назначению антибиотиков нет.
Учитывая, что есть болезненные ощущения в проекции пазух носа, рекомендуется очный осмотр Лора, взятие мазков из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
В настоящее время рекомендуется промывать носовые ходы солевым раствором 2-3 раза в день; назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия здравствуйте, антибиотики назначила гастроэнтеролог от хеликобактера, подойдут ли они сейчас при гайморите, вроде бы спектр действия на дыхательные пути и синусит у них тоже есть
Терапевт, Функциональный диагност
Да, эти антибиотики подходят для лечения инфекций дыхательных путей.
Клиент
Анастасия здравствуйте, принимаю антибиотики от хеликобактера уже 4 дня, температура все равно поднимается до 37-37.1, есть слабость и боль в мышцах, какие еще анализы можно сдать что бы выявить вирус? Есть как будто боль в области носа или лба, затылок вроде бы не болит, голову наклонять не больно, а сил как будто бы с каждым днём все меньше, завтра иду к инфекционисту, что такое может быть со мной если все анализы были в норме? И даже если бы была какая то онкология анализы бы все равно были плохими верно?
Терапевт, Функциональный диагност
На онко это не похоже. Возможно обострение персистирующих инфекций, вызванных ВЭБ, ЦМВ или герпесом.
Осмотр инфекциониста и Лора показан.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Подъем температуры до 37-37.2°C, который наблюдается у вас на протяжении двух недель, может быть связан с несколькими факторами, включая инфекционные и воспалительные процессы в организме. Хеликобактер в желудке, конечно, может вызывать гастрит, но он, как правило, не является основной причиной такого подъема температуры. Однако, гастроэнтеролог правильно заметил, что это маловероятно в вашем случае.
Ваши кисты в гайморовых пазухах могут быть важным фактором. При наличии кист в пазухах может происходить застой слизи и воспаление, особенно если был недолеченный насморк или остался вирус или бактерия. Это может привести к развитию синусита — воспаления пазух, что вполне может объяснять повышение температуры, особенно если оно связано с болями в области пазух. Антибиотики, которые вам назначили (амоксициллин, кларитромицин), предназначены для лечения бактериальных инфекций, включая синусит, и могут быть эффективны при таких состояниях. Однако для точной уверенности лучше обратиться к оториноларингологу для осмотра и, если нужно, сдачи мазков из носа, чтобы исключить наличие других инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Алена здравствуйте, сегодня заметил еще покраснели глаза и целый день красные, болит лицо, может уже в больницу обратиться на полное обследование что бы нашли причину? Я уже честно не могу, или какие мне анализы нужно сдать что бы понять что за инфекция у меня или бактерия?
Клиент
Если в больницу то в какую? Инфекционку?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно лечь в инфекционное отделение, пока с гипертермией неясной этиологии. А дальше дообледоваться в условиях стационара.
Клиент
Алена Игоревна здравствуйте, вчера был на кт легких все хорошо, кт пазух носа тоже все нормально, температура все равно поднимается днём до 37, а ночью снижается до 36.4 до 36.5 при сведений лопаток как будто появилась боль в мышцах, какие еще анализы можно сдать или что нужно сделать, вариантов не вижу уже никаких, найти ничего не могут, не может ли так онкология себя проявлять не дай бог?
Клиент
Антибиотики принимаю уже 3 дня, температура все равно есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оценка антибиотика через 72часа. Если это не бактерия значит вирус .
Клиент
Если вирус то точно к инфекционисту?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно .
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, повышение температуры до субфебрильных цифр может быть при:
вирусных и бактериальных инфекция ЛОР органов ( поэтому,учитывая Ваши жалобы рекомендую осмотр ЛОРА,возможно выполнение Рентгенографии придаточных пазух носа, для исключения синусита в настойщий момент)
в ОАК данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет.
Антибиотики ,которые назначены для лечения Хеликобактера широкого спектра,они могут быть назначены для лечения синусита,но по показаниям