Гайморит под вопросом / долгий насморк

Мужчина, 34 года. Около 3-х недель назад начался насморк, который спустя 2 недели не закончился, а обострился течением из носа. Цвет выделений из носа в основном прозрачный, и немного желтый. Спустя неделю, появилось дискомфортное ощущение в районе лба. Температуры не было. Применялся санорин около 5-7 дней. Орошение носа соляным раствором с высоким процентом соли(дозировка 23). При нахождении на улице обильное выделение из носа. Вопрос: Пора ли начать приём антибиотика? Очный осмотр пока не возможен из-за предстоящих праздников и отсутствия мест на примем( город маленький)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дискомфорт в районе лба сохраняется? Если есть, сделайте рентген придаточных пазух носа для исключения уровня жидкости. С антибиотиками повремените. Только на улице выделения из носа?

Мария, дискомфорт в районе лба сохраняется. Иногда отдает в виски. Как-будто немного болит голова. Постараемся сделать, но не факт что в этом году получится( из-за праздников и отсутствия платной медицины в городе ). На улице активное выделение, в помещение просто заложена часть носа.

Рекомендую назонекс или дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 р в д, дней,синупрет 2 таб 3 р в д или синуфорте 1 впрыскивание в каждый ход 1 р в д. Постараться пройти рентген)

Принятый ответ

Добрый вечер, антибиотик пока не показан.
1) АкваМарис Стронг по 2 впр х 2-3 раза в день
2) Назонекс (или Дезринит) по 2 впр х 2 раза в день ( утро, вечер)- 14 дней, затем по 1 впр х 2 раза - 7 дней
3) Если симптомы сохранятся, то рентген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос:
1. АквамарисСтронг, или Квикс по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 3 раза в день.
2.Ждем пока снимется заложенность, затем спустя 5-7 минут начинаете промывание.
Можно использовать Долфин.
3 раза в день.
3. На чистый нос Назонекс или Мометазон (или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

Для решения вопроса об антибактериальной терапии желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.