Консультация педиатра /

У ребенка повышен АСТ — вопрос №1201725

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, прикладываю результаты анализов, есть ли у нас какие либо отклонения, ребенку 1,3, сдавали биохимический анализ крови (оценить функцию печени), также приложила общий анализ крови и коагулограмму, на прошлой неделе ребенок болел ОРВИ.
Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Алина!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывают немного сниженные нейтрофилы как в абсолютных так и в относительных значениях.
По биохимическому анализу крови все допустимо для этого возраста, небольшое повышение АСТ может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, снижение билирубина диагностически значимым не является.
Меня смущает уровень фибриногена. Это в первый раз у ребенка такой результат? Ранее не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Инна, из-за низкого фибриногена и сдавали биохимический анализ, в феврале месяце этого года у ребенка были маленькие петехии на лице, сдали коаулограмму показатель был низкий- 0,86, через две недели пересдали чуть поднялся показатель-1,02, после не сдавали, петехии прошли, и вот снова ребенок заболел ОРВИ, и на лице пару штук появилось, сейчас уже прошли
Инфекционист, Гепатолог
Все показатели биохимические спокойные, не на какую патологию не указывают.
По поводу фибриногена необходимо наблюдение у гематолога.
Клиент
Инна, Инна, в феврале этого года мы ездили к гематологу, так как в нашем городе его нет, врач сказала что это скорее из-за недостатка витамина B12, так же сказала сдать анализ на ЦМВ и ряд других вирусов, на ЦМВ результат был положительный антитела g, не знаю как это точно пишется
Инфекционист, Гепатолог
IgG к ЦМВ положительные указывают на перенесенное ранее заболевание, это защитные антитела, которые будут положительными сохраняться всю жизнь. Это не требует лечения.
Из-за витамина В12 может быть снижение, или наследственный фактор.
Клиент
Инна, поняла, спасибо, а это опасно?
А это может быть из-за вируса? Пересдадим коаулограмму через недели 3, если бы это было наследственное, фибриноген мог бы повышаться?
Инфекционист, Гепатолог
На счет ЦМВ никакой опасности нет, это просто вирус, который когда-то перенес ребенок. Наоборот, при воспалении любом характерен подъем фибриногена как острофазового белка, а здесь снижение. Не могу точно утверждать, могут ли быть скачки фибриногена при наследственной гипофибриногенемии, но показатель в любом случае не поднялся до нормы.
Пересдайте его через 3 недели на фоне полного здоровья, чтобы результат был точно объективным.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо
Клиент
Инна, а это является опасным если наследственное?
Клиент
Инна, извините, а можете еще посмотреть анализы на витамин B12, прикрепила, большое спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Если все будет под наблюдением гематолога, все будет хорошо.
Анализ на витамин В12 не прикрепился, попробуйте снова.
Клиент
Инна, готово
Инфекционист, Гепатолог
Витамин В12 в норме, холинэстераза для детей до 14 лет верхняя граница может достигать до 15 500 Ед/л.