У ребенка повышен АСТ
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, прикладываю результаты анализов, есть ли у нас какие либо отклонения, ребенку 1,3, сдавали биохимический анализ крови (оценить функцию печени), также приложила общий анализ крови и коагулограмму, на прошлой неделе ребенок болел ОРВИ. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Алина!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывают немного сниженные нейтрофилы как в абсолютных так и в относительных значениях.
По биохимическому анализу крови все допустимо для этого возраста, небольшое повышение АСТ может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, снижение билирубина диагностически значимым не является.
Меня смущает уровень фибриногена. Это в первый раз у ребенка такой результат? Ранее не проверяли?
Инна, из-за низкого фибриногена и сдавали биохимический анализ, в феврале месяце этого года у ребенка были маленькие петехии на лице, сдали коаулограмму показатель был низкий- 0,86, через две недели пересдали чуть поднялся показатель-1,02, после не сдавали, петехии прошли, и вот снова ребенок заболел ОРВИ, и на лице пару штук появилось, сейчас уже прошли
Все показатели биохимические спокойные, не на какую патологию не указывают.
По поводу фибриногена необходимо наблюдение у гематолога.
Инна, Инна, в феврале этого года мы ездили к гематологу, так как в нашем городе его нет, врач сказала что это скорее из-за недостатка витамина B12, так же сказала сдать анализ на ЦМВ и ряд других вирусов, на ЦМВ результат был положительный антитела g, не знаю как это точно пишется
IgG к ЦМВ положительные указывают на перенесенное ранее заболевание, это защитные антитела, которые будут положительными сохраняться всю жизнь. Это не требует лечения.
Из-за витамина В12 может быть снижение, или наследственный фактор.
Инна, поняла, спасибо, а это опасно?
А это может быть из-за вируса? Пересдадим коаулограмму через недели 3, если бы это было наследственное, фибриноген мог бы повышаться?
На счет ЦМВ никакой опасности нет, это просто вирус, который когда-то перенес ребенок. Наоборот, при воспалении любом характерен подъем фибриногена как острофазового белка, а здесь снижение. Не могу точно утверждать, могут ли быть скачки фибриногена при наследственной гипофибриногенемии, но показатель в любом случае не поднялся до нормы.
Пересдайте его через 3 недели на фоне полного здоровья, чтобы результат был точно объективным.
Инна, хорошо, спасибо
Инна, а это является опасным если наследственное?
Инна, извините, а можете еще посмотреть анализы на витамин B12, прикрепила, большое спасибо.
Если все будет под наблюдением гематолога, все будет хорошо.
Анализ на витамин В12 не прикрепился, попробуйте снова.
Инна, готово
Витамин В12 в норме, холинэстераза для детей до 14 лет верхняя граница может достигать до 15 500 Ед/л.