У вас эритематозная стадия розацеа. Учитывая, что Тридерм вы использовали более полугода, отменять его, конечно, нужно постепенно. Но Пимафукорт в эту схему вписывать не нужно. По сути, это аналог Тридерма (действующие вещества из тех же групп препаратов, что и в Тридерме, только немного другие). Лучше всего, отменять Тридерм так: сначала раз в день применять, затем раз в 2 дня, далее раз в 3 дня, раз в неделю и так далее, параллельно пользуясь при этом негормональным средством (пробуйте Мирвазо).
В целом, подход к лечению розацеа в вашей ситуации должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril (Руборил) лосьон или молочко)
Вот ссылка на эти средства. На практике работают очень хорошо:
http://isis-pharma.ru/ruboril.php
В качестве альтернативы можно применять гамму Биодерма Сенсибио. Уход при розацеа очень важен.
- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства (никакие, хоть несколько дней)
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, «глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса
По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.
К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача. Поэтому, лучше всего, чтобы вас наблюдал один доктор и регулярно, вовремя корректируя терапию, при необходимости.