Консультация педиатра /

Зелёный кал у новорожденной — вопрос №1201897

Доброго времени суток. Ребёнку 3 недели. Мы на грудном вскармливании ,при выписке из роддома постоянно подтекал кал и начал разъедать попу ребёнку(стул был желтый кашицеобразный) некоторые доктора заподозрили лактозную недостаточность,мы начали принимать лактозар. Но после того как начали принимать ,стал зелёный кал и сейчас вообще постоянно зелёный кал,сейчас даю лактозар только на ночь ,так как ребёнок спокойнее ведёт себя намного при его приеме. До этого давали 2-3 раза в день.Язвочки на попе прошли ,прикрепляю фото какие они были у нас до этого. Но правда мы стали при каждой смене подгузника использовать судокрем. Но не об этом. Кал зелёный и с кусочками какой-то слизи. Что это может быть и что нужно делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лактазар нужно принимать в каждое кормление для купирования симптомов.
Вообще зеленый стул, слизь это вариант нормы у малышей, так что в отсутствии других жалоб переживать не стоит.
Сейчас консистенция стула стала лучше?
Принятый ответ
Клиент
Нет,не лучше. Прикрепила фото

Педиатр
Такой цвет стула вариант нормы. Лактазар давать обязательно в каждое кормление для улучшения ситуации
Педиатр
Здравствуйте. Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого, со слизью, комочками или без. Патологией будет являться черный, обесцвеченный или с примесью крови. Лактазар рекомендовано добавлять в каждое кормление при лактазной недостаточности
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
По вашему описанию, у ребенка действительно транзиторная лактазная недостаточность
Лактазар нужно давать каждое кормление, от 1кратного применения улучшения не будет
Фото стула посмотрела-цвет вариант нормы, консистенции жидкая, что характерно для лактазной недостаточности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Я посмотрела фотографию кала , это допустимый цвет даже для ГВ.
Стул может быть от зелёного до коричневого цвета , любого оттенка , главное ,чтобы не было примесей крови.
Если сейчас животик не беспокоит ,то это уже показатель ,что есть улучшения .
Ферпент назначается на 14 дней, как минимум ,в каждое кормление, а после постепенно отменяется по принципу -1 капсула в день.
Для микрофлоры пробиотик подключить био гаю ,либо линекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) стул хорошего цвета, идёт становление жкт, стул может менять цвет, частоту, консистенцию, главное чтобы в нем не было прожилок крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный цвет стула это вариант нормы для грудничка, и слизь тоже в норме может быть.

Лактазар необходимо продолжить в каждое кормление.
Попу подмывайте проточной водой и продолжайте обрабатывать судокремом.

Такая попа именно из за лактазной недостаточности.