Низкий ферритин, 5,14
Здравствуйте! Три месяца назад ферритин был 15,4, терапевт сказала что это норма. Мне тогда поставили гипотиреоз и тиреоидит, принимаю L-тероксин. Тахикардия прошла, вот сегодня забрала анализ на ферритин и он 5,14,гемоглобин 130.вялость,слабость,сонливость,аритмия иногда. Как себе помочь? Нашла по отзывам бад Hema-plex, начала принимать на свой страх, т.к к врачу не вижу смысла снова идти, раз она в прошлый раз ответила что у меня ферритин в норме
Здравствуйте, Светлана .Для восполнения запасов железа рекомендую прием Сорбифер 1т 2 р в д в течение месяца, с помледующим контролем оак и ферритина
Здравствуйте.
Светлана, ферритин действительно низкий. Оптимальное значение для женщин 60-80.
Можно принимать гемаплекс по 1 капсуле 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Вообще ферритин меньше 18 показание к парентеральному введению железа.
В вашем случае необходимо найти причину потери железа. Это могут быть обильные менструации, заболевания ЖКТ, воспалительные заболевания и скудное Питание.