Консультация терапевта /

После курса химии понос сильный и температура — вопрос №1202212

Добрый день , у мамы онкология , концероматоз брюшины после химии начался сильный понос, температура добавилась , была 38.1 сейчас 37 держится, уже неделю с больницы её выписали сказали лечиться в стационаре , туда не кладут ! Ужас какой то ! У неё слабость , вчера была у терапевта назначила имодиум бромгексин арбидол гриппферон, прокапали и отпустили домой, лучше не стало, я подумала антибиотик пропить но терапевт сказала нельзя будет обезвоживание , но по мне это глупо , как от аб может быть обещводивание , наоборот поможет потому что организм не справляется

Возраст: 27

Хронические болезни: Онкология ( были удалены женские органы) концероматоз брюшины

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего реакция на химию. На счёт антибиотика доктор скорее всего имел ввиду, что если антибиотик усугубит диарею и тогда - обезвоживание. Вызывайте скорую помощь, настаивайте на госпитализации. Если в домашних условиях - регидрон, обильное питье, полисорб, имодиум можно, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Бромгексин назначен, есть признаки Орви?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, насморк и першение в горле! Вызвали бы но там не лечат она лежала неделю с этими симптомами и не было должного лечения давали смекту , но видят же что не помогает и она просто лежала там 2 недели давали смекту
Терапевт
Значит в таком случае скорее всего имеет место быть реакция на химию плюс Орви. Сейчас многие болеют. Если кашля нет, то бромгексин не нужен. К рекомендациям добавлю промывание носа солевым раствором, сосудосуживающий спрей (например, Снуп), но не более 5 дней, горло если сможете, то можно полоскать, например фурациллином, пастилки для рассасывания стрепсилс интенсив или аджисепт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению это частая реакция на ПХТ. Коррекция состояния - энтерол 2к 2р\сут 14д, церукал в\м при рвоте, ибуклин для снижения лихорадки или в\м анальгин 2.0+супрастин 1.0, регидрон 1пак на 1литр для восполнения электролитных потерь, тримедат 200мг 3р\сут 2мес. При неэффективности + альфа нормикс 800мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, очень беспокоит жидкий стул, пьёт имодиум но эффекта нет , только покушает все выходит тут же , уже долгое время так, как остановить , может есть таблетки по сильней , просто не знаем что делать ! Энтерол эффект будет через сколько ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение в комплексе, эффект на 2-3 сутки
Клиент
Марина, эта схема подойдёт если у неё плюсом к этому не держание ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
подойдет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки до 7 дней, это кишечный антисептик
Обильное тёплое питьё
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки
Регидрон чтобы не допускать обезвоживания
Имодиум не желательно, он действует как пробка и все токсины остаются внутри.
По диете можно рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс, постепенно расширять рацион до привычного
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как сейчас самочувствие у мамы ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас все более менее ей прокапали лекарство 3 дня, прошло , восстанавливается !спасибо
Невролог, Терапевт
Очень хорошо . С новым годом вас ! Не болейте
Клиент
Алана, спасибо ))) и вас с новым годом!))
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
ротовирус.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели
Энтерофурил 7 дней
Регидрон для восполнения потерь жидкости.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, какой ротовирус, у неё от химии такая реакция , если бы не проходила хмию ещё можно было предположить этот ротовирус! и как вы без анализа определили диагноз ?