Консультация лора /

Увеличены миндалины — вопрос №1202289

Здравствуйте! Дочь 8 лет, заболела, сильно болело горло, температура 39 была. Температура спала уже как 4-у день, есть кашель периодический, не часто. Сильно увеличены миндалины, искажен голос, гнусавит, затрудненное носовое дыхание. Хотелось бы узнать как лечить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько всего болеет? Чем лечились? Выделения из носа есть?
Клиент
Екатерина, всего 6 дней. Горло фурацилином полоскали,рассасывали стрепсилс, температуру сбивали цитрамоном, все. На ночь сосудосуживающие.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделений из носа нет?
Клиент
Екатерина, редко, прозрачные. Заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте.
Сосудосуживающие используйте до 5-7 дней.
Далее при заложенности носа гипертонический солевой спрей Аквамарис Стронг.
Орошайте слизистую изотоническим солевой раствором.
Можно добавить Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 10-14 дней
Обильное теплое питье
Лизобакт по 1 таб 3-4 р/д 5-7 дней
Если нет аллергии на травы Тонзилгон по 1 таб 3 р/д 7-10 дней
Миндалины отреагировали на инфекцию, нужно время для их восстановления, и это занимает больше времени, чем длятся симптомы
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если отделяемое из носа ? Какое проводите лечение ?
Клиент
Арина, прозрачные выделения, не часто, заложенность. Лечения только симптоматическое- фурацилин, цитрамон, сосудосуживающие.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, для уточнения необходимости приема антибиотиков.
На данный момент , для снятия заложенности и отека носа используем сосудосуживающие - Снуп или Тизин по 1 впрс не более 7 дней.
Через 5 мин промываем солевыми растворами , можно Аквалором форте.
Назонекс по 1 впрс 2 раз в день 14 дней
Горло полоскаем водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Рассасываем граммидин детский пастилки по 1 тб 4 раз в день и так же можно будет в течение дня рассасывать любые леденцы без сахара, т.к будет выделяться слюна , что в свою очередь будет обволакивать слизистую горла.
Обильное теплое питье ( ромашку , шалфей если нет аллергии).
Проветриваем и увлажняем помещение , влажность 50-60%, температура около 22 гр.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления и с наступающим.