Кашель без температуры

Добрый день .недавно мы переболели герп ангиной и кишечным расстройством .При нахождение в больнице и лечение антибиотиком появился кашель ,через несколько дней кашля почти не было .После выписки дома кашель возобновил ся и стал сильнее ,получается с момента появления вообще кашля в больнице до его усиления прошло около недели .Затем появился насморк -прозрачные частые сопли .Температуры все это время не было.Прищел врач-послушал и услышал хрипы .Выписал лечение ингаляции с физраствор с беродуалом ,через полчаса физраствор с пульмикортом .До этого с больницы пили амброксол -врач его отменил .Поставил нам предварительно диагноз бронхит или пневмония .Через день врач пришел и сказал улучшений нет ,мы сделали рентген но на рентгене нет ни пневмонии ни бронхита .До этого в октябре мы так же кашляли без каких либо ещё симптомов ,сделали рентген ,который показал бронзиь .При прослушивании легкие Бали чистые .Пролечили антибиотиком .Но врач тогда сказал что это может быть и аллергическим бронхитом .Сейчас похожая картина ,но а этот раз снимок хороший ,но есть хрипы при прослушивании .Что это может быть ???

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Амброксол отменить, в таком возрасте его назначать противопоказано - синдром заболачивания. Рекомендую прием препарата физраствор в ингаляциях продолжать. Анализ кровь общий клинический.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!
Муколитики детям до 5 лет не рекомендуется принимать, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты. Поэтому не исключается, что кашель сейчас у ребенка из-за этого.
Также с такими симптомами и без подъема температуры может протекать вирусная инфекция.
Какой у ребенка кашель? Сухой или влажный? Бывает приступообразный? Усиливается после активных игр?
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зульфия Илдусовна, сироп нам отмерили не кольцо дней назад .Кровт сдавали когда было начало болезни ,ничего плохо не было в анализе.Кашель сильный влажный

Лидия, сейчас необходимо обильное теплое питье и делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день по 3-5 мин, это поможет ребенку откашливать мокроту.
Ингаляции продолжайте.
Из обследований рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на IgE общий, ИФА на микоплазмы пневмонии и хламидии пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ингаляций ребёнку становилось лучше? Почему предполагают аллергический характер, у кого-то в семье есть?
Сейчас помимо кашля есть ещё симптомы, в какое время суток наблюдается больше, как откашливается, сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Васильевна, кашляем реже ,кашель влажный .ни у кого не было в семье .кроме кашля ничего нет ,насморк появился но уже когда кашель был

Делайте ингаляции с физ.раствором по 2 мл*3 раза в день. Если есть сейчас насморк нос промывать солевым раствором 3-5 раз в день, если есть отёк то сначала закапать сосудосуживающие. Для того чтобы ребёнок хорошо откашливать мокроту можно уложить ребёнка к себе на колени животом вниз и слегка пальцами стучать по спинке, желательно чтобы голова при этом была ниже попы. Плюс часто проветривайте помещение и поддерживайте влажность. Стропы от кашля ребёнку давать не нужно. Ингаляции которые назначил врач продолжайте делать

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель также можете быть по причине того , что сопельки стекают по задней стенке глотки , рекомендую промывать нос и аспиратором очищать носовые ходы

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики детям до 5лет не рекомендуется из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Если у ребёнка есть проявления бронхита без клинических проявлений заболевания ( температура, насморк ) нужен очный осмотр пульмоноло6а ,сдать оак , JgE.
Продолжить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 3 раза в день.