Что вас беспокоит?
Микоплазма антитела
Добрый день! 4 марта у ребенка 7 лет начался кашель, сразу без других симптомов. Температура 37,4 была 2 дня. Врач поставил диагноз: острый бронхит. С 5 по 11 марта дышали беродуалом; тяжелое дыхание и кашель остался, сильный ночью, днем сухой. 17 марта по рентгену бронхит с одной стороны назначили: беродуал 10 к/2 мл физ.р и пульмикорт 0,25 1 мл/1 мл физ.р - 2 раза в день; Флюдитек 5 мл./3 р.д На сегодняшний день кашля нет ни днем, ни ночью. Состояние идеальное. НО: пришел анализ на микоплазму, и он положительный. Анализы прикрепляю. Нужно ли пить антибиотик?
Здравствуйте, лучше сдать срб и общий анализ крови. У вас острая стадия микоплазмоза (иммуноглобулин m), иммунитет (иммуноглобулин g) еще не выработан . Микоплазмы это внутриклеточные микроорганизмы, которые могут долго персистировать в организме (простым языком могут спрятаться и в дальнейшем вызывать частые бронхиты или пневмонии). Лучше пропить курс азитромицина (дозировку по весу определяют) 1 раз в день 5 дней.
Здравствуйте. Да. Пропейте кларитромицин 250 мг 2 р в день на 7 дней.
Здравствуйте, igG отвечает за длительный иммунитет, его вырабатывают клетки "памяти" на возбудителя, igM - это острофазный иммунноглобулин. У вас он положительный, G ещё не появился.
Вам нужен Кларитромицин (Клацид) по весу (в 7мь лет где-то 250мг х 2р в сутки) запивать 1/2 стаканом воды, лучше чаем с ромашкой, для поддержания флоры кишечника можно Аципол.
Микоплазма может переходить в персистирующую, безсимптомную форму, поэтому может иметь безсимптомное течение.
Виктория Викторовна, спасибо! Подскажите ингаляции с беродуалом и пульмикортом продлжать? Или можно отменить? Кашля нет уже два дня.
Принятый ответ
Можно отменить ингаляции, принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки, они помогают легким восстановиться.
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию ?
Здравствуйте. Антибиотик нужен, чтобы не заразить других детей и микоплазма не перешла в хроническую форму. Препарат выбора Кларитромицин суспензия 10 дней или Азитромицини 6 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите ингаляции с беродуалом и пульмикортом продлжать? Или можно отменить? Кашля нет уже два дня.
Ингаляции уже не нужны, если нет кашля.
Добрый день.
Иммуноглобулин М положительный, это говорит, что возбудитель находится ещё в организме.
Антибиотик нужен, лучше азитромицин, патамушта кларитромицин плохо переносится и очень горький(если в сиропе).
Принимаете по 250мг один раз в день, 6 дней. Добавьте пробиотик на 14 дней.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо!Подскажите ингаляции с беродуалом и пульмикортом продлжать? Или можно отменить? Кашля нет два дня.
Ингаляции отмените.
Ой, только увидела опечатки в слове потому что, извиняюсь )
Екатерина Алексеевна, спасибо! Ничего страшного)
Похожие вопросы по теме
- 8 Января 20182 ответа
- 8 Марта 20191 ответ
- 2 Апреля 20194 ответа
- 21 Февраля 202043 ответа