Есть ли риск бешенства?
Здравствуйте.Стукнула палец , была ранка до крови , все это время я находилась в городе и не было возможности помыть ранку и заклеить пластырем . Когда ехала домой в троллейбусе , зашла женщина с собакой , они встали возле нашего детского велосипеда и я точно видела что собака ослюнявила ручки , руль велосипеда и капюшон , пыталась погрызть капюшон . Я от страха не подумала сказать чтобы убрали собаку от велосипеда .Спустя минуту максимум я выходила с троллейбуса и естественно брала руками велосипед , выносила его, также трогала руками ручки велосипеда , садила в него ребёнка . У ребенка на руках есть раны ,но не кровоточащие , а у меня была вот такая ранка ( фото прилагаю ) . Собака была на поводке , но она на всех прыгала , и гавкала , особенно досталось велосипеду ( есть ли риск бешенства ?
Здравствуйте! При таких обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Нет укуса и нет кровоточащей раны.
Галина, здравствуйте. А это что на фото разве не кровоточащая рана ? Скажите пожалуйста ?
Нет, это не считается.
Галина, спасибо
Галина, спасибо с наступающим вас
И Вас тоже!
Принятый ответ
Добрый день, риска заразиться бешенством в данной ситуации нет, вирус погибает на предметах
Юлия Петровна, здравствуйте. Даже если слюна не высохшая ? Спасибо что ответили
Даже если слюна не высохшая, так заразиться нельзя
Юлия Петровна, спасибо
Не переживайте, риска нет
Юлия Петровна, с наступающим вас Новым годом
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Прямого ослюнения Вашей раны не было, а через предметы, заразиться бешенством нельзя.
Для заражения слюна должна попасть из пасти животного на кожу или слизистые, только это является показанием для прохождения вакцинации.
Инна, даже если слюна не высохла , она Свежая , ни я ни сой ребёнок от велосипеда не заразимся ?
Даже так, только прямой контакт.
Инна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инна, с наступающим вас Новым годом
Спасибо, и Вас с наступающим новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства через предметы не передается, риска в данном случае не было.
Ирина, спасибо . С наступающим вас Новым годом
Пожалуйста!
И Вас с наступающим!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в данном случае нет, живите спокойно и не переживайте!
Павел, спасибо, с наступающим вас Новым годом !
Пожалуйста! И Вас с Наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается. Да и домашние собаки очень редко бывают источником заражения.
Нина, спасибо, с наступающим вас Новым годом