Консультация инфекциониста /

Есть ли риск бешенства? — вопрос №1202525

Здравствуйте.Стукнула палец , была ранка до крови , все это время я находилась в городе и не было возможности помыть ранку и заклеить пластырем . Когда ехала домой в троллейбусе , зашла женщина с собакой , они встали возле нашего детского велосипеда и я точно видела что собака ослюнявила ручки , руль велосипеда и капюшон , пыталась погрызть капюшон . Я от страха не подумала сказать чтобы убрали собаку от велосипеда .Спустя минуту максимум я выходила с троллейбуса и естественно брала руками велосипед , выносила его, также трогала руками ручки велосипеда , садила в него ребёнка . У ребенка на руках есть раны ,но не кровоточащие , а у меня была вот такая ранка ( фото прилагаю ) . Собака была на поводке , но она на всех прыгала , и гавкала , особенно досталось велосипеду ( есть ли риск бешенства ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Нет укуса и нет кровоточащей раны.
Клиент
Галина, здравствуйте. А это что на фото разве не кровоточащая рана ? Скажите пожалуйста ?

Уролог, Андролог
Нет, это не считается.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, спасибо с наступающим вас
Уролог, Андролог
И Вас тоже!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риска заразиться бешенством в данной ситуации нет, вирус погибает на предметах
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Даже если слюна не высохшая ? Спасибо что ответили
Инфекционист, Терапевт
Даже если слюна не высохшая, так заразиться нельзя
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Не переживайте, риска нет
Клиент
Юлия Петровна, с наступающим вас Новым годом
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, добрый день!
Прямого ослюнения Вашей раны не было, а через предметы, заразиться бешенством нельзя.
Для заражения слюна должна попасть из пасти животного на кожу или слизистые, только это является показанием для прохождения вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна, даже если слюна не высохла , она Свежая , ни я ни сой ребёнок от велосипеда не заразимся ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, только прямой контакт.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна, с наступающим вас Новым годом
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, и Вас с наступающим новым годом!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус бешенства через предметы не передается, риска в данном случае не было.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо . С наступающим вас Новым годом
Инфекционист
Пожалуйста!
И Вас с наступающим!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в данном случае нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, с наступающим вас Новым годом !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! И Вас с Наступающим!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается. Да и домашние собаки очень редко бывают источником заражения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, с наступающим вас Новым годом