Лечение гриппа у детей до года

Здравствуйте. Вчера была в контакте с больным (предположительно гриппом), через 6 часов начала принимать Номидез в профилактической дозе. Большой ли шанс заразиться если человек был болен гриппом и как не заразить ребенка 6 месяцев? Ещё скажите пожалуйста допустим ли Тамифлю у детей до года и в каком виде? В рекомендациях написано от года, но на зарубежных ресурсах есть информация о применении до года в дозировке 3 мг/кг. Ребенок 6 месяцев, 9 кг.

Нет
38 лет

Принятый ответ

По российским рекомендациям препарат назначаем только от года.
Сейчас промывайте носик аквамарисом беби, чаще мойте руки при контакте с ребенком, проветривайте помещение. Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Специфической профилактики у малышей нет

Принятый ответ

Добрый день, Мария, если вы действительно проконтакировали с больным гриппом, Номидес вам поможет! Но только если действительно грипп, а не другой вирус.
Детям Тамифлю можно только с года!
К сожалению препаратов для профилактики вирусных инфекции у маленьких детей нет.
Необходимо промывать носик линаква/аквалор и давать витамин Д 1000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Вирус гриппа имеет высокую контагиозность, поэтому вероятность заразиться при контакте с больным, конечно же, есть.
Тамифлю эффективен против гриппа, поэтому можно продолжить прием профилактической дозировки.
Если ребенок 6мес не контактировал с больным и Вы сами не заболеете, скорее всего и ребенок не заразится. Тамифлю в нашей стране разрешен с года, поэтому его порекомендовать для Вашего ребенка, к сожалению, мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас не будет симптомов гриппа, то шансы заразить ребенка минимальные.
Тамифлю применяется с года( и /или весе более 10 кг) , но по клиническим показаниям, при тяжелом течении применяется ранее, но только в условиях стационара.
Детей до года с лёгкой и средней степенью тяжести гриппа лечим только симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте) до года проводится симптоматическое лечение.