Консультация проктолога /

Правильная анальная гигиена при наличии ХАТ — вопрос №1202594

998 просмотров

Здравствуйте,
сабж.
Долгое время применяла такой подход: струя воды по типу душ-биде + пальцевое промывание ампулы. Знаю, что здесь есть врачи, которые категорически против подобных вмешательств (и, как выяснилось, небезосновательно - вероятно, см. ниже), поэтому сразу оговорюсь: это не мои влажные фантазии там ковыряться; это рекомендация врача, делавшего мне биполяр. коагуляцию.
Но с недавних пор начались проблемы: практически СРАЗУ после гигиены возникают позывы к дефекации. То есть я опорожнилась, подмылась, обработала назначенной мазью - а через полчаса-час то, что осталось в кишечнике как бы "догоняет", и в туалет тянет снова. Это довольно мучительно, поскольку излишний травматизм и вообще приходится сильнее тужиться. Кал мягкий; тут у меня проблем нет - я соблюдаю питьевой режим и диету + деф. со спецподставкой. А по вечерам вообще кошмар: опять же, подмываюсь на ночь перед нанесением мази, и после этого начинается диарея. Это НЕ отравление, иначе меня гоняло бы постоянно. А тут - только и только после подмывания. Иногда кажется, что из меня попросту выходит вся вода, которую я выпила в течение дня.
Собственно, вопросы:
1) действительно ли описанное может происходить из-за такого метода подмывания? знаю, что пальцевая стимуляция позывов - вполне реальное явление.
2) если так, то как же тогда правильно подмываться? учтите, пожалуйста, наличие ХАТ (операцию не предлагайте плиз). Мне очень важно, чтобы в анальном канале не оставалось никаких остатков каловых масс - очень боюсь заразить проблемные ткани и получить осложнения. но и бегать в туалет только подмывшись - тоже не дело, это меня уже измотало. да, я прекрасно понимаю, что ЗДОРОВЫЙ анальный канал очищается самостоятельно, но у меня-то трещина, и не дай б-г в ней что-то застрянет, какая-то крошка - пиши пропало. от такой паранойи и практикую методы гигиены, которые могут кому-то показаться зверскими.
3) есть ли какие-то адекватные средства гигиены? сейчас я на постоянной основе использую престо-гель - что можете сказать про него? норм средство? или есть что-то ещё? не нашла в инете в общем никаких средств специально для анальной гигиены, что здорово удручает как индикатор отсутствия культуры в данном направлении. лактацид весь для "переда" (или подойдёт?). мыло боюсь (мне кажется, у меня и так слишком сухие слизистые - оттого и трещина возникла).
4) есть ли какие-то адекватные ЩАДЯЩИЕ средства последующей обработки? у меня ещё пока сохранилось несколько шприцев катеджеля. подошёл бы? может просто мирамистин? хлоргексидин? тут надо учитывать наличие упорного зуда, возможно, неврологического, но тем не менее - не вызовут ли эти средства ещё больший зуд? вот я закончу с мазями - сходила в туалет, подмылась, а дальше как? очень-очень боюсь нагноений-воспалений.

Возраст: 38

Хронические болезни: анальная трещина, геморрой 1-2 ст.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация проктолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Проктолог
Добрый день Ася.
Для точного и уверенного ответа на Ваш вопрос нужно понимать проблему более глубоко. А для этого нужна дополнительная информация. Прикрепите протокол осмотра хирурга, который осматривал Вас и установил наличие ХАТ.
Результаты исследований толстой кишки, если они есть. Инструментальных и лабораторных.
Если есть внешние изменения в области ануса, то желательно фото области ануса.
Схему терапии: препараты, дозы, кратность, и длительность применения.
Клиент
Артем Аркадьевич, мы с Вами долго чатились в "япомогу" пару недель назад) Вы мне назначили постеризан (2 р/д).
Можете плиз проконсультировать по гигиене? это очень важно для меня; с ХАТ постеризан помог, правда - но очень боюсь, что всё сойдёт на нет ввиду вышеописанного.
Проктолог
Я понял. И какой эффект от лечения? Вообще основной посыл - заживление трещины. Есть положительные сдвиги?
Клиент
да отличное средство. кровь не идёт больше, боли прошли. НО! жирное, вот я и промываю как бешеная - и допромывалась. вот и хочу понять, нужно ли себя, извините, насиловать пальцем. разумеется, после таких экзерсисов (бегать в туалет по 2-3 раза в день, причём один из них ещё и с мучительной водянистой диареей) трещина снова ноет. но острых болей и крови нет.
это ни в коем случае не камень в огород в отношении средства; тут скорее моя приверженность всё тщательно промывать из-за боязни хапнуть заразу.
Клиент
note: диарея, как я уверена, не связана ни с отравлениями, ни с питанием, ни с приёмом препаратов. флебодию я на всякий пока убрала всё равно. но при таких причинах диарея, думаю, себя иначе бы проявляла.
анализы сдать не могу, не те края(
Клиент
note2: на постоянной основе сейчас принимаю мексидол и адаптол - рекомендация невролога. у них ничего подобного в побочках нет, но на всякий пишу.
Проктолог
Ася, давайте продолжим. Чего я не понимаю, причина пальцевого очищения анального канала? Я ведь Вас правильно трактую, что при таком очищении Вы направляете струю воды непосредственно в анальный канал?
Клиент
да, верно
Клиент
причина промыть всё как следует от остатка каловых масс.. учитывая, что они мягкие и какбы крошатся.. боюсь, что застрянет там и спровоцирует заражение
Клиент
а, и убрать остатки мази, конечно же. в общем - смыть всё, что могло там залежаться.
Проктолог
По Вашим ощущениям вода в кишку попадает или нет?
Клиент
по ощущениям - дальше внутреннего сфинктера не проникает
но в анальном канале однозначно задерживается; при применении мази выходят капли
Проктолог
Ася, отвечаю по-порядку на Ваши вопросы.
1. Стимуляция опорожнения при давлении на анальный сфинктер теоретически может случиться, но обычно такой метод применяют для расслабления сфинктера и облегчения собственно процесса дефекации. Вызвать диарею этот метод не может, тогда бы любые запоры лечились просто пальцем. Единственное объяснение происходящему, которое я могу сформулировать - в прямую кишку попадает вода в процессе гигиенических процедур. Либо раздражение кишки и соответственно стимуляция опорожнения приходит на фоне попадания в просвет кишки средств, которые Вы используете для промывания.
Вообще для правильного ориентирования в ситуации нужно на 2-3 дня отказаться от подобных гигиенических процедур и здраво оценить как изменится характер дефекации.
2. Даже не знаю, что реально опаснее для вашей ХАТ, применяемые методы гигиены и механическая травма или остаточное загрязнение кишечным содержимым. Пожалуй первое.
3. У меня нет опыта длительного применения пациентами Престо Геля. Но судя по описанию, тревоги он не вызывает. Однако стоит попробовать в качестве метода очищения ануса после дефекации сидячие ванночки с отварами противовоспалительных трав. Простое чередование сокращения и расслабления мышц промежности и ануса, должно эффективно размягчить остаточное содержимое, удалить его из ануса и оказать противовоспалительный эффект.
4. Для последующей обработки можно использовать мазь Постеризан. Или крем Бепантен Плюс.
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте и с наступившим Вас.
рассказываю:
убрала палец, но оставила воду. позывы прошли, диарея тоже. то есть дело таки в пальцевой стимуляци.
но теперь новое веселье: открылись кровотечения.
в связи с чем вопросы:
1) стоит ли пока перейти на офломелид? он вроде как и обеззараживает, и заживляет (в острой фазе трещины он мне помог).
постеризан хорошая вещь, но дело в том, что он очень-очень жирный. не представляю, как смывать его остатки, если промывание пальцем мне не подходит. вся эта вазелиновая составляющая накапливается внутри, мне это очень не нравится.
релифипин тоже была мысль снова начать, но он же не обеззараживает. вообще не уверена, что он мне сможет помочь.
2) есть ли смысл снова начать принимать флебодию? я пропила чуть больше месяца и бросила из-за диареи (а как выяснилось, диосмины тут не у дел).
3) и просто пояснение: почему я так против операции - у скольких врачей я была, они хотя бы мне не врут: говорят - может поможет, а может и нет. а уж сколько историй от людей, которые мучались-терпели послеоперационный период, а потом заработали новые трещины - этого не описать. что, как я понимаю, логично: после операции всё болит, а это усиливает спазм сфинктера и получается порочный круг. и не забываем про "полость", которую я Вам описала при личном общении (некоторая пустота, образовавшаяся под трещиной в тканях между влагалищем и анальн.каналом) - во-первых, никто не знает что это и, соответственно, что они там собираются резать непонятно. во-вторых, она сильно забивается жирными не-водорастворимыми препаратами.
Проктолог
Ася, с одной стороны Вы совершенно правы, когда говорите о рецидивах анальной трещины. Хирургическое лечение не ставить целью ликвидировать анальную трещину. Цель хирургии - перевести хроническую трещину в острую и дальше лечить ее уже консервативно.
Но вот с учетом того, что есть "карман" который заполняется кишечным содержимым, нужно четко понимать, что пока этот карман не ликвидировать, проблема будет сохраняться не смотря на проводимую консервативную терапию.
Да, можно начать применять Офломелид или Левомеколь. Отменяйте те препараты, которые вызывают дискомфорт.
Релифипин можно начать применять, особенно если пальцем Вы чувствуете, что внутренний анальный сфинктер не расслабляется и находится в довольно высоком тонусе. Если этого нет, то Релифипин бесполезен.
Клиент
отлично, понимаю всё прекрасно. ещё чуть вопросов, и закончим пока на этом.

1) как долго можно применять офломелид, чтобы не хапнуть кандидоз? или это уж второстепенное; главное залечить рану? в любом случае, всё же хочется знать примерный "безопасный" срок.хотя это сугубо индивидуально наверное всё - чисто на всякий.

2) после курса неврологических препаратов подумываю начать метилурацил (именно в таблетках) - как Вы считаете, может ли он улучшить результат в сочетании с офломелидом (т.к. действующее вещество одно). или мексидол в этом смысле может быть эффективнее? читала, что его успешно применяют при воспалённых ранах у трудных рожениц) регенерация тканей и вот это всё.

3) что всё-таки про флебодию? есть ли в ней смысл? и если да, то какой продолжительностью, учитывая уже принятый месяц до этого курьёзного перерыва. геморрой-то у меня как бы на месте, но не воспалённый. после коагуляции непонятно, что он, но вроде и правда стало гораздо лучше. очень-очень лёгкий дискомфорт есть, если мять (ну когда моешь всё равно прикасаешься). и страшно боюсь тромбоза. я в общем боюсь всего, от чего сильные боли.
от одной таблетки в день не будет уж наверное диареи? а то я уже всего опасаюсь.

4) может ли ходьба положительно повлиять на заживление или наоборот пока есть кровь, надо валяться?) очень не люблю валяться. по логике вещей полноценное кровоснабжение должно делать только лучше, но на какой фазе - непонятно. а пока открытая кровоточащая рана - это очень тяжело скорее психологически; все телодвижения совершаю очень осторожно.

подчеркну: характерных для трещины острых болей у меня нет и не было никогда, зато крови напротив много.

и ещё подчеркну: совершенно очевидно, что "карман" / "полость" это не норма - но как его устранить врачи не знают, потому что не знают, что он вообще из себя представляет и откуда взялся, вот в чём беда. в МРТ АК мне отказали, поскольку я не соблюдала диету (!), а не соблюдала её я потому, что за 1600 км такой возможности нет - что дают в гостиницах-самолётах то и ешь. ближе такое нигде не предлагается. единственный врач, который смог сказать хоть что-то дельное, назначил самомассаж для выведения содержимого и промывание, вот и всё.
Проктолог
1) Если болей нет, то сразу применяйте Левомеколь и не бойтесь кандидоза, даже при длительном применении.
2) Вообще я считаю, что для трещины достаточно местной терапии. В левомеколе есть метилурацил и большего не нужно. Постулат - "больше препаратов - эффективнее терапия" не верный. На самом деле трещина (любая), если нет осложнений должна заживать просто на фоне мягкого кала и все.
3) Флебодиа 600 препарат для длительного применения, до 3-4 месяцев - без проблем. В Вашей ситуации это разумно.
4) Рана в анальном канале не реагирует на ходьбу. Она реагирует на твердый кал, сидение на жесткой поверхности и особенно на езду на велосипеде, велосипедное седло для трещины это беда.
Ну а по поводу лечения, Ася я не могу Вам помощь как хирург удаленно, если есть возможность, в Красноярске мы можем попробовать для начала разобраться, а может и полностью решить Вашу проблему. Краевая Клиническая Больница располагает такой возможностью, оказать помощь независимо от региона проживания пациента.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, у меня реально были мысли доехать до Вас, честно говоря) но ни средств, ни сил (самое главное) на это пока, к сожалению нет (я совсем далеко). Пока вот на таком уровне всё; методом проб. В любом случае, спасибо Вам огромное; Вы продолжаете мне помогать, больше чем кто-либо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
После гриппа кровотечение
вчера, 18:06
700.00 р.
Ольга, Москва
Микролакс перед анальным сексом
вчера, 15:23
800.00 р.
Анонимный пользователь
Колоноскопия
вчера, 13:33
700.00 р.
Анна
Вопрос закрыт
Биопсия полипа
вчера, 12:29
699.00 р.
Анастасия
Полип сигмовидной кишки
вчера, 11:27
800.00 р.
Анна, Санкт-Петербург
Кровь спустя 20 дней после операции
вчера, 10:31
800.00 р.
Наталия, Лиепая
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ярослав Дмитриевич Бабиков
61 отзыв
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Игорь Юрьевич Худяков
58 отзывов
Проктолог, Хирург
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Эльвин Сейранович Гусейнов
22 отзыва
Проктолог, Хирург
2009-2015, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 10 лет
Кузьма Андреевич Цапко
30 отзывов
Проктолог, Хирург
2011-2017, Первый МГМУ им
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Проктологу Юрий Джанаев
Умный подход, без лишнего. Благодаря консультации и назначению, причём чуть ли ни народными...
— Наталья, г. Краснодар
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Врач очень внимательный, отзывчивый, отвечает быстро и чётко! Все по делу, рекомендации даны,...
— Наталия, г. Лиепая
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Хорошее мне понравилось Надеюсь всё поможет Да посоветую, почему нет ))
— Алексей